Infartante recta final del ascenso
BUSCANDO DOS PASAJES. A la élite ascienden dos equipos y será una lucha hasta el final. Foto: Olé

La segunda categoría del fútbol argentino, está entrando en su camino decisivo, este viernes se abrirá el telón de la fecha 31 y solamente quedan doce unidades por disputar en una definición apasionante, buscando conocer a los dos equipos que jugarán una final por el primer ascenso y los conjuntos que clasifican al reducido por la segunda plaza para sacar boleto a la máxima categoría.

Almirante Brown, el líder de la zona A viaja rumbo a Carlos Casares para enfrentarse ante Agropecuario, en uno partidazo que será el sábado desde las 21.10 con televisación de Tyc Sports. Mientras que, en el mismo día, Barracas Central, puntero del grupo B, en el estadio Claudio “Chiqui” Tapia se verá las caras contra Guillermo Brown a partir de las 15.30 con transmisión de Tyc Sports Play.

¿Qué le queda los elencos que están en la lucha en ambas zonas?

Grupo A

Almirante Brown (55)

 

Agropecuario(V): sábado 23/10. 21:30

Quilmes(L): sin día y horario confirmado

Tigre(V): sin día y horario confirmado

Alvarado(L): sin día y horario confirmado

Quilmes (51)

 

Nueva Chicago(L): domingo 24/10. 15:10

Almirante Brown(V): sin día y horario confirmado

San Martín de Tucumán(L): sin día y horario confirmado

Belgrano(V): sin día y horario confirmado

San Martín de Tucumán (50)

 

Deportivo Maipú(V): domingo 24/10. 16:30

Agropecuario(L): sin día y horario confirmado

Quilmes(V): sin día y horario confirmado

Tigre(L): sin día y horario confirmado

        Tigre (48)

Chacarita(L): sábado 23/10. 19.10

Nueva Chicago(V): sin día y horario confirmado

Almirante Brown(L): sin día y horario confirmado

San Martín de Tucumán(V): sin día y horario confirmado

Grupo B

Barracas Central (48)

 

Brown de Puerto Madryn(L): sábado 23/10. 15:30

Brown de Adrogue(V): sin día y horario confirmado

San Martín de San Juan(L): sin día y horario confirmado

Villa Dalmine(V): sin día y horario confirmado

Ferro (45)

 

San Telmo(L): martes 26/10. 21:10

Defensores de Belgrano(V): sin día y horario confirmado

Santamarina(L): sin día y horario confirmado

Almagro(V): sin día y horario confirmado

Güemes de Santiago del Estero (45)

 

Santamarina(L): viernes 22/10. 17:10

Almagro(V): sin día y horario confirmado

All Boys(L): sin día y horario confirmado

Deportivo Morón(V): sin día y horario confirmado

Independiente Rivadavia (44)

 

Atlético Rafaela(L): viernes 22/10. 21:10

Brown de Puerto Madryn(V): sin día y horario confirmado

Brown de Adrogue(L): sin día y horario confirmado

San Martín de San Juan(V): sin día y horario confirmado

VAVEL Logo