Comienza el conteo para los 200 KM de Buenos Aires
https://twitter.com/SuperTC2000

Cómo bien lo explica el título, arrancó la cuenta regresiva para el evento estrella del Súper TC2000... Y es que este próximo 3-4 y 5 de septiembre se llevará a cabo en el Autónomo Óscar y Juan Gálvez de la Provincia de Buenos Aires, los 200 Kilómetros de Bs As, en el marco de la octava fecha de la temporada.

Será una jornada única para la categoría, que llega con invitados de primer nivel, debutantes en la categoría y en el automovilismo Argentino, festejando la 15° edición de la mítica carrera.

Para que no te pierdas de nada, Vavel Argentina te todo lo que necesitas saber, quienes corren, con quién corren, en que Scuderia y los horarios televisivos!.

Duplas y Equipos
 

El Renault del campeón Leonel pernia a maxima velocidad en la Pampa: Foto STC2000
El Renault del campeón Leonel pernia a maxima velocidad en la Pampa: Foto STC2000

RENAULT siendo el equipo que venció la última vez, estará compuesta por cuánto duplas para este fin de semana... Ellos son:

  • Leonel Pernia - Antonino García
  • Damián Fineschi - Diego Ciantini
  • Matías Milla - Jorge Barrio (líder TC 2000)
  • Tomas Cingolani - José Di Palma

•La franquicia de CHEVEROLET YPF tendrá en pista tan solo dos duplas, compuestas por:

  • Agustín Canapino - Ricardo Risatti
  • Bernardo Llaver - Carlos Javier Merlo

•En HONDA PUMA ENERGY, las duplas están compuestas por:

  • Facundo Ardusso - Gabriel Ponce de León (Bicampeón) - (tricampeón) de la especialidad
  • Juan Ángel Rosso - Facundo Márques (TC 2000)
  • Fabián Yannantouni - Muñoz Marchesi
  • Jose Manuel Sapag - Mauricio Lambiris
El Toyota corolla que manejara pechito en buenos aires: Foto STC2000
El Toyota corolla que manejara pechito en buenos aires: Foto STC2000

TOYOTA GAZOO RACING para esta edición se llevó todas las miradas... Y es que para esta edición tendrá al vigente campeón de las 24H de Le Mans, Pechito López. Además de que también estará presente Sacha Fenestraz, piloto franco-argentino que compite en Japón y actualmente es reserva en la Fórmula E.

  • Matías Rossi - José María Pechito López
  • Julián Santero - Sacha Fenestraz
  • Franco Vivian - Hernán Palazzo
  • Emiliano Spataro - Matías Rodríguez

FDC MOTOR SPORT por otro lado tendrá en pista a :

  • Marcelo Ciarrocchi - Facundo Chapur
  • Juan José Garriz - Manuel Luque
  • Matías Cravero - Javier Scuncio Moro


TOYOTA GAZOO RACING JUNIOR estará compuesto por:

  • Nicolás Moscardini - Emmanuel Cáceres
  • Ian Reutemann - Ignacio Montenegro

 

El TS RACING dispondrá con un Chevrolet Cruze a

  • Nicolás Traut - Milton Bobel

Mientras que el JP MOTORSPORT dispondrá de un Honda Civic para

  • Ayrton Chorne y Mateo Polakovich Siendo ambos debutantes.

CRONOGRAMA del fin de semana:

Viernes 03 de septiembre

  • Shakedown: 12.30hs (pilotos titulares)
  • Práctica libre #1: 12.50 hs (pilotos invitados)
  • Práctica libre #2: 15.35 ha (pilotos invitados)

Sábado 04 de septiembre

  • Práctica libre #3: 10.25 hs
  • Práctica libre #4: 12.30 hs
  • Clasificación: 16.00hs (invitados)
  • Clasificación: 16.20 (titulares)


Domingo 05 de septiembre

  • 200 KM de Bs As: 10.50 hs (60 Vtas o 100 Min)
Peloton del STC2000 en La Pampa: Foto STC2000
Peloton del STC2000 en La Pampa: Foto STC2000

 

VAVEL Logo