TC: Récord de Mariano Werner y pole de Mauricio Lambiris
TC: Récord de Mariano Werner y pole de Mauricio Lambiris: Foto. Olé

TC: Récord de Mariano Werner y pole de Mauricio Lambiris

Tras el recargo a Mariano Werner por el cambio de motor, Mauricio Lambiris se quedó con la 'pole', seguido de Matías Rossi y Juan Bautista de Benedictis.

gisella-panico
Gisella Panico

En un principio la pole había quedado en manos de Mariano Werner. El piloto entrerriano se quedó con el mejor registro de la jornada, pero se lo recargó por el cambio de motor y de esta manera los dos puntos de la clasificación final se los quedó Mauricio Lambiris.

En la primera clasificación varios pilotos fueron a buscar el primer lugar, sin embargo nadie podía bajar el registro de Werner de 1.25:433 marcando el récord del trazado entrerriano, es más en la segunda tanda clasificatoria no pudo superar esa marca por 15 milésimas y por el recargo quedó ubicado en el puesto 12°, finalmente Lambiris heredó la posición de privilegio con un tiempo de 1.25.545 y partirá desde la cuerda en la primera serie.

Luego de este reordenamiento, Matías Rossi fue segundo a 43 milésimas y tercero Juan Bautista de Benedictis a 115 milésimas. En tanto no hubo grandes cambios en los puestos de adelante, así José Manuel Urcera, Gastón Mazzacane, Juan Cruz Benvenuti y Juan José Ebarlín culminaron la clasificación general de la misma forma que en la primera tanda.

En contraste hubo cambios en el resto de las posiciones por eso el campeón, Agustín Canapino, finalizó octavo, Christian Ledesma noveno y Lionel Ugalde décimo. Mientras el líder de la Copa de Oro, Valentín Aguirre terminó 11 a pesar de que finalizado cuarto, pero los Comisarios Deportivos le quitaron los tiempos por excederse en un tramo del circuito.

El resto de los integrantes del Play off quedaron un poco más relegados; Leonel Pernía (14°), Santiago Mangoni (16°), Juan Manuel Silva (18°), Facundo Ardusso (20°)Guillermo Ortelli (27°).

Por último en el retiro del Gurí Omar Martínez, el piloto entrerriano se ubicó 23° a 1s085 del poleman. Mañana continuará la actividad del TC a partir de las 9 horas con las respectivas series y a las 13:30 comenzará la segunda final de la Copa de Oro.

CLASIFICACIÓN GENERAL - TC – PARANÁ

POS

NUM

PILOTO

MARCA

VTAS

TIEMPO

DIF

82

LAMBIRIS, MAURICIO

Ford

8

01:25.545

 

5

ROSSI, MATÍAS

Ford

8

01:25.588

0.043

157

DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA

Ford

8

01:25.660

0.115

11

URCERA, JOSÉ MANUEL

Chevrolet

9

01:25.703

0.158

15

MAZZACANE, GASTÓN

Chevrolet

7

01:25.788

0.243

96

BENVENUTI, JUAN CRUZ

Torino

8

01:25.839

0.294

32

EBARLÍN, JUAN JOSÉ

Chevrolet

8

01:25.957

0.412

1

CANAPINO, AGUSTÍN

Chevrolet

8

01:25.967

0.422

21

LEDESMA, CHRISTIAN

Chevrolet

8

01:25.983

0.438

10°

101

UGALDE, LIONEL

Torino

8

01:26.029

0.484

11°

133

AGUIRRE, VALENTÍN

Dodge

8

01:26.038

0.493

12°

4

WERNER, MARIANO

Ford

8

01:26.043

0.498

13°

2

CASTELLANO, JONATAN

Dodge

9

01:26.440

0.895

14°

7

PERNÍA, LEONEL

Torino

8

01:26.447

0.902

15°

17

SPATARO, EMILIANO

Torino

8

01:26.449

0.904

16°

25

MANGONI, SANTIAGO

Chevrolet

8

01:26.458

0.913

17°

12

BONELLI, NICOLÁS

Ford

8

01:26.473

0.928

18°

129

SILVA, JUAN MANUEL

Ford

8

01:26.483

0.938

19°

116

RUGGIERO, ALAN

Torino

6

01:26.494

0.949

20°

3

ARDUSSO, FACUNDO

Torino

8

01:26.500

0.955

21°

30

MORIATIS, EMANUEL

Ford

5

01:26.556

1.011

22°

98

DELLA MOTTA, FACUNDO

Torino

5

01:26.558

1.013

23°

121

MARTÍNEZ, OMAR

Ford

8

01:26.630

1.085

24°

51

GIANINI, JUAN PABLO

Ford

8

01:26.656

1.111

25°

26

PONCE DE LEÓN, GABRIEL

Ford

8

01:26.680

1.135

26°

8

TROSSET, NICOLÁS

Dodge

8

01:26.704

1.159

27°

6

ORTELLI, GUILLERMO

Chevrolet

8

01:26.705

1.160

28°

14

TRUCCO, JUAN MARTÍN

Dodge

9

01:26.803

1.258

29°

18

FONTANA, NORBERTO

Chevrolet

8

01:26.811

1.266

30°

19

GONZÁLEZ, NICOLÁS

Torino

8

01:26.832

1.287

31°

53

CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁS

Ford

9

01:26.856

1.311

32°

44

BRUNO, JUAN MARTÍN

Dodge

8

01:26.900

1.355

33°

138

DI PALMA, LUIS JOSÉ

Dodge

8

01:26.911

1.366

34°

81

PÉREZ, FEDERICO

Dodge

8

01:26.977

1.432

35°

144

SAVINO, JOSÉ IGNACIO

Ford

8

01:27.017

1.472

36°

72

SERRANO, MARTÍN

Chevrolet

7

01:27.031

1.486

37°

88

PONTE, MARTÍN

Dodge

8

01:27.292

1.747

38°

79

NOLESI, MATHÍAS

Ford

8

01:27.389

1.844

39°

115

DE CARLO, DIEGO

Chevrolet

9

01:27.674

2.129

40°

127

ALTUNA, MARIANO

Dodge

8

01:27.881

2.336

PROMEDIO: 177,760 KM/H

RECARGO POR TECNICA: Nº 4 (WERNER) 6/10 -MOTOR

 

Primera Serie

Cuerda

1- Mauricio Lambiris 2- Juan Bautista de Benedictis
3- Juan Cruz Benvenuti 4- Christian Ledesma
5- Jonatan Castellano 6- Santiago Mangoni
7- Facundo Della Motta 8- Gabriel Ponce de León
9- Juan Martín Trucco 10- Juan Martín Bruno
11- José Ignacio Savino 12- Mathías Nolesi
13- Mariano Altuna 14- Alán Ruggiero

 

Segunda Serie

Cuerda

1- Matías Rossi 2- José Manuel Urcera
3- Juan José Ebarlín 4- Lionel Ugalde
5- Leonel Pernía 6- Nicolás Bonelli
7- Facundo Ardusso 8- Omar Martínez
9- Nicolás Trosset 10- Norberto Fontana
11- Josito di Palma 12- Martín Serrano
13- Nicolás González

 

Tercera Serie

Cuerda

1- Valentín Aguirre 2- Gastón Mazzacane
3- Agustín Canapino 4- Mariano Werner
5- Emiliano Spataro 6- Juan Manuel Silva
7- Emanuel Moriatis 8- Juan Pablo Gianini
9- Guillermo Ortelli 10- Juan Tomás Catalán Magni
11- Federico Pérez 12- Martín Ponte
13- Diego de Carlo

 

VAVEL Logo
CHAT