El turismo carretera vuelve a San Nicolás
Valentín Aguirre, último ganador en San Nicolás - ACTC

Este próximo fin de semana, 10 y 11 de Octubre el TC y TC Pista, desarrollaran la sexta fecha del calendario en el autódromo San Nicolás Ciudad, de la provincia de Buenos Aires, siendo la tercera vez en el año, que la categoría visita dicho al escenario.

La Provincia de Buenos Aires determinó que el automovilismo deportivo integra el listado de actividades permitidas en la fase 3. De esta manera el Turismo Carretera disputará su fecha en San Nicolás, manteniendo un estricto protocolo sanitario como lo viene haciendo desde el reinicio de la actividad. 

Si bien el autódromo Roberto Mouras de La Plata se encuentra en un municipio autorizado para la disputa de carreras, los trámites de autorización por parte de la autoridades de la COPAM requieren sí o sí de 10 días para la confirmación del mismo; es por ese motivo que la competencia no se llevará a cabo en dicho trazado.

 

CRONOGRAMA

SÁBADO 10 DE OCTUBRE DE 2020

07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado
08:00  a 17:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

08:00 a 09:00  Hs.   Entrega de Amortiguadores de TC - TCP

08:00 a 12:00  Hs.   Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)
La verificación se realizará box por box, con el motor y amortiguadores ya colocados y deberán está presente 2 mecánicos por auto.

08:00 a 12:00 Hs.   Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
La verificación se realizará box por box, con el motor y amortiguadores ya colocados y deberán estar presente 2 mecánicos por auto.

08:00 a 09:00 Hs. Entrega de Amortiguadores TC – TCP

09:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

11:00  Hs.  Reunión de Pilotos TCP – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA
11:30  Hs.  Reunión de Pilotos TC  –   VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

HORARIO DE TV 12:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

12:00  a  12:20 Hs.   Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos
12:25  a  12:45 Hs.   Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos

12:50  a  13:20 Hs.   Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  30 Minutos
13:25  a  13:55 Hs.   Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:05 a 15:13 Hs.     Clasificación  TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min
15:18 a 15:26 Hs.     Clasificación  TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min
15:31 a 15:39 Hs.     Clasificación  TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min

16:00 a 16:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
16:12 a 16:20 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
16:24 a 16:32 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
16:36 a 16:44 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
 

DOMINGO 11 DE OCTUBRE DE 2020

07:00 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

08:55  a 09:00  Hs.  Apertura  de Boxes
09:05  Hs.       1er.  Serie      TCP     4 Vueltas

09:25 a 09:30  Hs.  Apertura  de Boxes
09:35  Hs.       2da. Serie      TCP    4  Vueltas

HORARIO DE TV 10:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

09:55 a 10:00 Hs.      Apertura de Boxes
10:05 Hs.      1ra. Serie  TC  -  4 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs.       Apertura de Boxes
10:30 Hs.       2da. Serie  TC –  4 Vueltas

10:45 a 10:50 Hs.       Apertura de Boxes
10:55 Hs.       3ra.  Serie  TC –  4 Vueltas

12:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series al DAMERO.

12:15 a 12:20  Hs.       Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
12:30 Hs.  FINAL  TC PISTA: 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:15 a 13:20  Hs.       Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
13:30 Hs.  FINAL TC: 20  Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. ROBERTO SAIBENE - Sr. GUSTAVO MANCUSO

Neumáticos TC: 4 nuevos - 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCP: 4 nuevos - 6 resellados de la carrera anterior

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

 

VAVEL Logo