Renovación en el cuerpo técnico de la Masía
Franc Artiga (izquierda) y Xavier Franquesa (derecha) l Foto: Noelia Déniz - VAVEL

Nuevos entrenadores han llegado a las filas del filial culé, sobretodo en la categoría de Juvenil, donde ha habido cambios, debido a la marcha de García Pimienta al Barcelona B y reestructuración de los equipos de menor categoría.

Así pues, el Juvenil A tiene nuevo técnico, Denis Silva, quien había sido entrenador del Juvenil B hasta la fecha. Su lugar lo ocupará Franc Artiga, quien era entrenador del Cadete A, pasando a ejercer en el Juvenil B.

Denis Sila, nuevo entrenador del Juvenil A l Foto: Noelia Déniz - VAVEL
Denis Silva, nuevo entrenador del Juvenil A l Foto: Noelia Déniz - VAVEL

Denis Silva debutará su primer partido el próximo lunes treinta de abril ante el Málaga en la Copa de Campeones, que se disputará en Ciudad Real. Franc Artiga debutará el próximo sábado 28 de abril contra el Cornellà B en la Ciutat Esportiva Joan Gamper.

Algunos equipos del fútbol formativo también han quedado afectados por los cambios producidos, mostrados a continuación por la lista oficial del comunicado del FC Barcelona, remarcando las actuaciones que ejecutarán las siguientes personas y es por tanto que los equipos del filial del FC Barcelona quedarán de la siguiente manera:

JUVENIL A: Denis Silva (entrenador), Óscar López (segundo entrenador) y Andrés Martín (preparador físico).

JUVENIL B: Franc Artiga (entrenador), Marcel Sans (segundo entrenador) y Xavier Franquesa (preparador físico).

CADETE A: Carles Martínez (entrenador), Pol Planas (segundo entrenador).

CADETE B: Sergi Milà (entrenador), Carles López (segundo entrenador).

INFANTIL A: Álex Urrestarazu (entrenador), Pere Romeu (segundo entrenador).

INFANTIL B: David Sánchez (entrenador), Josep Olivé (segundo entrenador).

ALEVÍN A: Marc Serra (entrenador).

ALEVÍN B: Jordi Pérez (entrenador) y Quim Ramon (segundo entrenador).

ALEVÍN C: Pau Moral (entrenador) y Adrià Díaz (segundo entrenador).

BENJAMÍN A: Óscar Jorquera (entrenador) y Xavi Pascual (segundo entrenador).

BENJAMÍN B: Juan Antonio Gil (entrenador) y Eric Campos (segundo entrenador).

BENJAMÍN C: Albert Puig (entrenador).

BENJAMÍ ND: David Sánchez (entrenador) y Quim Estrada (segundo entrenador).

PREBENJAMÍN: David Segovia (entrenador) y Pol Combellé (segundo entrenador).

VAVEL Logo