Primavera, un
mes que vuelve la Libertadores

La decisión que sacó en la semana, Conmebol donde en el mismo comunicó que en el mes nueve del año, volvería de manera oficial la Copa Libertadores con los partidos que quedaron pendiente hace un tiempo atrás. Sin embargo, la novedad está en el ojo de la tormenta para los equipos argentinos que la disputan y en Argentina, todavía el futuro es incierto de saber cuando regresan los entrenamientos y la competición, la idea es presentar un protocolo para retornar antes a la prácticas, los conjuntos de la Superliga que están en el certamen son: Tigre, River,Racing,Boca y Defensa y Justicia.

Te puede interesar

https://www.vavel.com/ar/futbol-argentino/2020/07/13/1028246-calentandomotores-pensando-en-octubre.html

El coronavirus, frenó las diferentes actividades y hasta el 12 de marzo, es la fecha de los últimos encuentros que se disputaron antes del párate, solamente fueron dos las fechas que se disputaron y en las últimas horas, se conoció el resto del fixture. Todavía, no hay día confirmado para la final que se disputará en el Maracaná de Río de Janeiro y se llevaría acabó en el próximo mes de enero en el místico estadio de Brasil.

La fase de grupo, finalizará el 22 de octubre, en ese mes volvería la Copa Sudamericana que está a la espera de conocer los mejores terceros para sortear la segunda fase. Por el momento, no hay día que se disputará la Recopa Sudamericana, además no habrá representante de la Conmebol en la próxima edición del Mundial de Clubes y todo parece indicar que estaría en el año 2021 con una ampliación de participantes.

¿Cómo están los grupos? ¿Cuándo vuelve las actividades y en qué horario?

GRUPO A
Equipos Puntos Partido Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contras Diferencia
1) Independiente del Valle (Ecuador) 6 2 2 0 0 0 6 (+)6
2) Flamengo (Brasil) 6 2 2 0 0 5 1 (+)4
3) Junior (Colombia) 0 2 0 0 2 1 5 (-)4
4) Barcelona ( Ecuador) 0 2 0 0 2 0 6 (-)6

 

FECHA 1
DIA 04/03
Barcelona 0

Independiente del Valle 3

Junior 1 Flamengo 2
FECHA 2
DIA 11 /03
Flamengo 3 Barcelona 0
Independiente del Valle 3 Junior 0
FECHA 3
DIA 17/09
Independiente del Valle 21: 00 Flamengo
Barcelona 23:00 Junior 
FECHA 4
DIA 22/09

Barcelona 19:15

Flamengo
Junior 21:30 Independiente del Valle

 

 

FECHA 5
DIA 30/09/2020
Junior 21:30 Barcelona 
Flamengo 21:30 Independiente del Valle
FECHA 6
DIA 21/10
Independiente del Valle 21:30 Barcelona
Flamengo 21:30 Junior

 

GRUPO B
Equipo Puntos Partidos Disputado Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a Favor Goles en contras Diferencia
   
1) Palmeiras (Brasil) 6 2 2 0 0 5 1 (+) 4
2) Guaraní (Paraguay) 3 2 1 0 1 3 3 0
3) Bolivar ( Bolivia) 3 2 1 0 1 2 2 0
4) Tigre ( Argentina) 0 2 0 0 2 0 4

(-) 4

 

 

FECHA 1
DIA 04/03
Tigre 0 Palmeiras 2
Guaraní 2 Bolivar 0
FECHA 2
DIA 10/03
Bolivar 2 Tigre 0
Palmeiras 3 Guaraní 1
FECHA 3
DIA 19/09
Bolivar 21:30 Palmeiras
DIA 17/09/2020
Guaraní 23:00 Tigre
FECHA 4
DIA 22/09
Tigre 19:15 Bolivar
DIA 23/09
Guaraní 21:30 Palmeiras
FECHA 5 
DIA 30/09
Palmeiras 19:15 Bolivar
DIA 01/10/2020
Tigre 21:00 Guaraní
FECHA 6
DIA 21/10
Bolivar 21:30 Guaraní
Palmeiras 21:30 Tigre

 

 

GRUPO C
Equipos Puntos Partidos Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia
1) Jorge Wilstermann (Bolivia) 3 2 1 0 1 2 1 (+)1
2) Peñarol (Uruguay) 3 2 1 0 1 1 1 0
3)Paranaense (Brasil) 3 2 1 0 1 1 1 0
4) Colo Colo (Chile) 3 2 1 0 1 1 2 (-)1

 

FECHA 1
DIA  03/03

Paranaense 1

Peñarol 0
DIA 04/03/2020
Wilstermann 2 Colo Colo 0
FECHA 2
DIA 11/03
Peñarol 1

Wilstermann 0

Colo Colo 1

Paranaense 0

FECHA 3
DIA 15/09

Wilstermann 19.15

Paranaense 

Colo Colo 19:15 Peñarol 
FECHA 4 
DIA 23/09

Paranaense 19.15

Colo Colo
DIA 24/09

Wilstermann 19:00

Peñarol
FECHA 5
DIA 29/09
Peñarol 19:15 Colo Colo

Paranaense 21: 30

Jorge Wilstermann

FECHA 6
DIA 20/10
Peñarol 21:30 Paranaense
Colo Colo  21:30 Wilstermann

 

 

GRUPO D
Equipo Puntos Partidos Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a Favor Goles en contra Diferencia
1)River Plate (Argentina) 3 2 1 0 1 8 3 (+)5
2) Sao Paulo (Brasil) 3 2 1 0 1 4 2 (+)2
3) Liga de Quito (Ecuador) 3 2 1 0 1 3 3 0
4) Binacional (Perú) 3 2 1 0 1 2 9 (-)7

 

FECHA 1
DIA 04/03
Liga de Quito 3 River Plate 0
DIA 05/03
Binacional 2 Sao Pablo 1
FECHA 2
DIA 11/03
River Plate   8  Binacional  0
Sao Pablo 3 Liga de Quito 0
FECHA 3
DIA 15/09
Binacional 21:30

Liga de Quito

DIA 17/09

Sao Pablo 19:00

River Plate
FECHA 4
DIA 22/09
Liga de Quito 21:30 Sao Pablo
Binacional   21:30 River Plate
FECHA 5
DIA 29/09
Liga de Quito 21:30 Binacional 
DIA 30/09
River Plate  21:30 Sao Pablo
FECHA 6
DIA 20/10
River Plate 21:30 Liga de Quito 
Sao Pablo  21:30 Binacional 

 

 

GRUPO E
Equipos Puntos Partidos Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a Favor Goles en contra Diferencia
1) Internacional (Brasil) 4 2 1 1 0 3 0 (+)3
2) Gremio (Brasil) 4 2 1 1 0 2 0 (+)2
3) América de Cali (Colombia) 3 2 1 0 1 2 3 (+)1

4) Universidad Católica(Chile)

0 2 0 0 2 1 5 (-)4

 

FECHA 1
DIA 03/03
Internacional 3 Universidad Católica  0
América de Cali 0 Gremio2
FECHA 2
DIA 10/03
UNIVERSIDAD CATOLICA 1 AMERICA DE CALI  2
GREMIO 0  INTERNACIONAL 0
FECHA 3
DIA 16/09
Internacional 19:15 América de Cali
Universidad Católica 21:30 Gremio

 

FECHA 4
DIA 23/09
AméricaI de  Cali 21:30 Universidad Católica
Internacional 21:30 Gremio
FECHA 5
DIA 29/09
Gremio 19:15 Universidad Católica
América de Cali 21:30 Internacional
FECHA 6
DIA 22/10
Universidad Católica 21:30 Internacional
Gremio 21:30

América de Cali

 

GRUPO F
Equipos Puntos Partidos Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a Favor Goles en contra Diferencia

1) Racing

 Club (Argentina)

6 2 2 0 0 3 1 (+)2
2) Nacional ( Uruguay) 6 2 2 0 0 2 0 (+)2

3) Estudiantes

de Merida (Venezuela)

0 2 0 0 2 1 3 (-)2
4)Alianza de Lima (Perú) 0 2 0 0 2 0 2 (-)2

 

FECHA 1
DIA 05/03
Estudiantes de Mérida 1 Racing Club 2
Alianza Lima 0 Nacional  1
FECHA 2
DIA 12/03
Nacional 1 Estudiantes de Mérida 0
Racing Club 1

Alianza Lima 0

FECHA 3
 DIA 16/09
Estudiantes de Mérida 19:15 Alianza Lima
DIA 17/09
Racing Club 17:00 Nacional
FECHA 4
DIA 22/09
Estudiantes de Mérida 19:15 Nacional 
DIA 23/09
Alianza Lima 21:30 Racing Club
FECHA 5
DIA 30/09
Nacional 19:15 Racing Club
Alianza Lima 21:30 Estudiantes de Mérida
FECHA 6
DIA 21/10
Nacional 19:15 Alianza Lima
Racing Club 19.15 Estudiantes de Mérida

 

 

GRUPO G
Equipos Puntos Partidos Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia
1) Santos (Brasil) 6 2 2 0 0 3 1 (+)2
2) Olimpia (Paraguay) 4 2 1 1 0 3 2 (+)1
3)Delfin (Ecuador) 1 2 0 1 1 1 2 (-)1
4)Defensa y Justicia (Argentina) 0 2 0 0 2 2 4 (-)2

 

FECHA 1
DIA 03/03
Defensa y Justicia 1 Santos 2
DIA 04/03
Delfín 1 Olimpia1
FECHA 2
DIA 10/03
Santos 1 Delfín  0
DIA 11/03
Olimpia  2 Defensa y Justicia 1
FECHA 3
DIA  15/09
Santos 21.30 Olimpia
DIA 17/09
Defensa y Justicia  19:00 Delfin
FECHA 4
DIA 23/09
Defensa y Justicia  19:15 Olimpia
DIA 24/09
Delfín 23:00 Santos 
FECHA 5
DIA 1/10
Olimpia 19:00 Santos
Delfín 23:00 Defensa y Justicia
FECHA 6
DIA 20/10
Olimpia 19:15 Delfín
Santos 19:15 Defensa y Justicia

 

 

GRUPO H
Equipos Puntos Partidos Disputados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia
1) Libertad (Paraguay) 6 2 2 0 0 5 3 (+)2
2)Boca Juniors(Argentina) 4 2 1 1 0 4 1 (+)3
3)Caracas (Venezuela) 1 2 0 1 1 3 4 (-)1

4)Independiente Medellín(Colombia)

2 2 0 0 2 1 5 (-)4

 

FECHA 1
DIA 03/03
Independiente de Medellín 1 Libertad  2
Caracas 1 Boca Juniors 1
FECHA 2
DIA 10/03 
Boca Juniors 3 Independiente de Medellín 0
Libertad 3 Caracas 2
FECHA 3
DIA 16/09
Independiente de Medellín  21:30 Caracas
DIA 17/09
Libertad 21:00 Boca Juniors
FECHA 4
DIA 23/09
Caracas 19:15 LIBERTAD 
DIA 24/09
INDEPENDIENTE MEDILLIN 21:00 BOCA
FECHA 5
DIA 29/09
Boca Juniors 21:30 Libertad
DIA 30/09
Caracas 19:15 Independiente de Medellín
FECHA 6
 DIA 22/10
Libertad 21:30 Independiente de Medellín
Boca Juniors 21:30 Caracas

 

VAVEL Logo