La comunidad de Madrid, campeona de España de selecciones autonómicas infantiles

La selección madrileña, hace valer su número 1 del ranking, haciendo pleno en el campeonato de selecciones autonómicas infantiles (Sub 14) celebrado en Padrón (Galicia).

La selección madrileña, compuesta por: Marcos Llanes García, 2234 elo, Gabriel Quispe Arteaga, 2196, Miguel Soto Martín, 1902, Cecilia Guillo Longares, 1914, Blanca Andrade Sandoval, 1753, y Marta Rial Rodríguez, con  1531. Se ha proclamado campeona de España de selecciones autonómicas infantiles con total rotundidad, contando sus encuentros por victorias.

En esta última ronda han ganado por un apretado resultado de 2’5 a 1’5 a Galicia, manteniendo invicto su primer tablero, Marcos Llanes con 4’5 de 6 (3 tablas) y obteniendo, sin duda, la principal clave de su gran resultado, el 100% (5 de 5) de Blanca Andrade en el tercer tablero.

Sólo la selección andaluza ha sido capaz de seguirles el ritmo, compuesta por: Lance Henderson, 2258, Salvador Guerra, 2205, Alejandro Casado, 1576, Laura Wang, 1517, Lara Eloísa Lorente, 1248, y Berta Fernández, 1182, que se ha proclamado subcampeona con 5 victorias y una única derrota, evidentemente contra Madrid, en la 2ª ronda, y por un abultado 3’5 a 0’5.

Andalucía, en esta última ronda ha ganado por idéntico resultado de 2’5 a 1’5 a la selección de Murcia, los principales valedores de esta medalla de plata han sido los buenos resultados de sus 2 primeros jugadores, también con una valoración elo muy alta, al igual que los 2 primeros tableros de Madrid.

Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez
Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez

Canarias ha resultado 3ª, medalla de bronce gracias a su amplia e importante victoria frente a la comunidad de Aragón por 3 a 1 en la última ronda. Han estado en la pugna en todo momento. Destacables Carla Cristina Sosa y Lin Yingrui.

Canarias no tenía en principio jugadores muy fuertes en cuanto a elo en los 2 primeros tableros y partía con el ranking 5 (Puede verse aquí el ranking inicial: RANKING), pero tenía un bloque compensado e interesante, en el que todos han obtenido unos buenos y compensados resultados.

Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez
Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez

2 menciones aparte merecen para este redactor, la Comunidad Valenciana, que ha quedado 4ª tras reponerse de 2 derrotas en las 3 primeras rondas, a destacar las buenas actuaciones de Santiago García Jiménez y Viviana Galván Cipriani, ganando en la última ronda 3’5 a 0’5 por otra parte a la gran damnificada, Cataluña, habitual luchadora por las medallas y número 2 del ranking inicial que ha acabado 9ª clasificada, otras que no han obtenido buenos resultados son Aragón y Asturias. 

Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez
Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez

Cabe señalar que este campeonato de selecciones autonómicas, coincide con el campeonato de España sub 8, también seguido por VAVEL, y es que con la reglamentación vigente, ningún jugador sub 8 puede ser seleccionable para dicho campeonato.

Aquí puede verse la clasificación final: CLASIFICACIÓN FINAL.

A continuación, la composición de los equipos por órden con sus respectivos resultados: COMPOSICIÓN EQUIPOS Y RESULTADOS.

Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez
Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez

Resultados de la última ronda: RESULTADOS ÚLTIMA RONDA.

La retransmisión de todas las rondas se han podido seguir en la web de la Federación Gallega de Ajedrez en directo.

Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez
Sala de juego || Foto: Luís Martínez Vázquez

 

VAVEL Logo