Copa América: Uruguay arranca la defensa ante Jamaica
El trofeo de la Copa América y la pelota Cachaña (Foto: @LaRoja)

Copa América: Uruguay arranca la defensa ante Jamaica

Anoche en Viña del Mar se realizó el sorteo de la XLIV edición de la Copa América, a disputarse en Chile del 11 de junio al 4 de julio del 2015. La Celeste comparte grupo con Argentina, Paraguay y Jamaica.

franco-saxlund
Franco Saxlund

En el anfiteatro de la Quinta Vergara se realizó este lunes el sorteo de la Copa América Chile 2015. Wilmar Valdez (presidente de la AUF) presentó el trofeo que a partir del 13/06 comenzará a defender Uruguay, cuando enfrente a Jamaica en Antofagasta.

A continuación, la conformación de los grupos y las fechas.

Grupo A:

Chile, México, Ecuador y Bolivia

Partido 1: 11/06, 20:30 horas, Chile - Ecuador (Estadio Nacional de Santiago)

Partido 2: 12/06, 20:30 horas, México - Bolivia (Estadio Sausalito de Viña del Mar)

Partido 7: 15/06, 18:00 horas, Ecuador - Bolivia (Estadio Elías Figueroa de Valparaíso)

Partido 8: 15/06, 20:30 horas, Chile - México (Estadio Nacional de Santiago)

Partido 13: 19/06, 18:00 horas, México - Ecuador (Estadio El Teniente de Rancagua)

Partido 14: 19/06, 20:30 horas, Chile - Bolivia (Estadio Nacional de Santiago)

Grupo B:

Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica

Partido 3: 13/06, 16:00 horas, Uruguay - Jamaica (Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta)

Partido 4: 13/06, 18:30 horas, Argentina - Paraguay (Estadio La Portada de La Serena)

Partido 9: 16/06, 18:00 horas, Paraguay - Jamaica (Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta)

Partido 10: 16/06, 20:30 horas, Argentina - Uruguay (Estadio La Portada de La Serena)

Partido 15: 20/06, 16:00 horas, Uruguay - Paraguay (Estadio La Portada de La Serena)

Partido 16: 20/06, 18:30 horas, Argentina - Jamaica (Estadio Sausalito de Viña del Mar)

Grupo C:

Brasil, Colombia, Perú y Venezuela

Partido 5: 14/06, 16:00 horas, Colombia - Venezuela (Estadio El Tenientede Rancagua)

Partido 6: 14/06, 18:30 horas, Brasil - Perú (Estadio Germán Becker de Temuco)

Partido 11: 17/06, 20:30 horas, Brasil - Colombia (Estadio Monumental de Santiago)

Partido 12: 18/06, 20:30 horas, Perú - Venezuela (Estadio Elías Figueroa de Valparaíso)

Partido 17: 21/06, 16:00 horas, Colombia - Perú (Estadio Germán Becker de Temuco)

Partido 18: 21/06, 18:30 horas, Brasil - Venezuela (Estadio Monumental de Santiago)

Cuartos de final:

Partido 19: 24/06, 20:30 horas, Ganador grupo A - Mejor tercero* (Estadio Nacional de Santiago)

Partido 20: 25/06, 20:30 horas, Segundo grupo A - Segundo grupo C (Estadio Germán Becker de Temuco)

Partido 21: 26/06, 20:30 horas, Ganador grupo B - Segundo mejor tercero* (Estadio Sausalito de Viña del Mar)

Partido 22: 27/06, 18:00 horas, Ganador grupo C - Segundo grupo B (Estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción)

Semifinales:

Partido 23: 29/06, 20:30 horas, Ganador partido 19 - Ganador partido 20 (Estadio Nacional de Santiago)

Partido 24: 30/06, 20:30 horas, Ganador partido 21 - Ganador partido 22 (Estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción)

Partido por el tercer puesto:

Partido 25: 03/07, 20:30 horas, Perdedor partido 23 - Perdedor partido 24 (Estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción)

Gran final:

Partido 26: 04/07, 17:30 horas, Ganador partido 23 - Ganador partido 24 (Estadio Nacional de Santiago)

El ganador (si es de CONMEBOL), clasificará además a la Copa Confederaciones a disputarse en Rusia en el año 2017.

Modificaciones al reglamento:

* Los terceros no pueden enfrentarse contra el ganador de su misma zona en cuartos de final, en caso de que eso suceda, se alternará el orden.

- Al término de la primera fase, se eliminan las tarjetas amarillas y el conteo vuelve a cero. Sí se mantienen las tarjetas rojas.

- Los entrenadores deben acudir a las ruedas de prensa en el Estadio donde se disputará el partido tanto antes como después del mismo.

VAVEL Logo
CHAT