Los 23 de Coito para el Sudamericano
Rodrigo Amaral (Nacional) es el más jóven de los 23, con solo 17 años. Foto: Leonardo Carreño (Ovación)

Los 23 de Coito para el Sudamericano

El pasado fin de semana se dio a conocer la lista definitiva de 23 jugadores de Fabián Coito para el Sudamericano Sub 20. En el siguiente informe, todos los detalles.

franco-saxlund
Franco Saxlund

Uruguay debutará el 15 de febrero ante Colombia en Maldonado, en un Sudamericano que permitirá a los cuatro mejores clasificarse al Mundial de Nueva Zelanda y a los Juegos Panamericanos de Toronto, ambas competencias a desarrollarse este año, además el campeón clasificará junto a Brasil a los Juegos Olímpicos de Río 2016 y el subcampeón tendrá derecho a una repesca contra un clasificado de la CONCACAF.

La lista definitiva, a continuación

Porteros:
- Gastón Guruceaga (Peñarol)
- Thiago Cardozo (Peñarol)
- Michel Tabárez (Fénix)

Defensores:
- Erick Cabaco (Rentistas)
- Agustín Alé (River Plate)
- Mauricio Lemos (Defensor Sp.)
- Mathías Suárez (Defensor Sp.)
- Matías Tomá (Liverpool)
- Guillermo Cotugno (Danubio)
- Enrique Etcheverry (Defensor Sporting)

Mediocentros:
- Nahitan Nández (Peñarol)
- Gastón Faber (Danubio)
- Mauro Arambarri (Defensor Sp.)
- Ramiro Guerra (Villarreal de España)
- Franco Pizzichillo (Defensor Sp.)
- Facundo Castro (Defensor Sp.)
- Facundo Boné (Fénix)
- Gastón Pereiro (Nacional)


Delanteros:
- Jaime Báez (Juventud de Las Piedras)
- Franco Acosta (Fénix)
- Diego Fagúndez (Revolution de Nueva Inglaterra, Estados Unidos)
- Horacio Sequeira (Danubio)
- Rodrigo Amaral (Nacional)

De la lista preliminar de 27 hombres quedaron desafectados cuatro: Emmanuel González (Liverpool), Fabrizio Buschiazzo (Peñarol), Rodolfo Combe (Vélez Sarsfield de Argentina) y Gonzalo Latorre (Peñarol). Agregar además que Uruguay tendrá la ausencia de José María Giménez (Atlético de Madrid), por compromisos con el elenco colchonero, que no está obligado a cederlo.

La primera fase consiste en dos grupos de cinco equipos cada uno, que se disputarán en el Supicci de Colonia y en el Campus Municipal de Maldonado, para luego pasar al hexagonal final a disputarse en los estadios Centenario y Gran Parque Central de Montevideo.

Grupo A (Colonia): Argentina, Paraguay, Ecuador, Bolivia y Perú.

Grupo B (Maldonado): Brasil, Uruguay, Chile, Colombia y Venezuela.

Los tres primeros de cada grupo accederán a la fase final.

VAVEL Logo
CHAT