TC: Un 'rayo' iluminado
TC: Un 'rayo' iluminado: Foto. Carburando

Comenzó la tercera fecha de la Copa de Oro del TC en el Autódromo de San Nicolás y la 'pole' quedó en manos del Chevrolet de Gastón Mazzacane.

De esta manera el piloto platense ratificó lo hecho en la primera tanda clasificatoria, más allá de los constantes intentos de Agustín Canapino por arrebatarle el uno.

Canapino comenzó la tanda clasificatoria haciendo un tiempo de 1:26.930, sin embargo el 'rayo' apareció y bajó el tiempo del 'Titán' por 119 milésimas, marcando un registro de 1:26.811 y lo posicionó como el poleman.

Mientras que el tercer lugar lo ocupó Facundo Ardusso a 225 milésimas. En tanto completaron los diez Leonel Pernía, Alán Ruggiero, Emiliano Spataro, Santiago Mangoni, Matías Rossi, Mariano Werner Juan Cruz Benvenuti.

Mañana continuará la actividad del TC a partir de las 9 horas con las respectivas series y a las 13:20 comenzará una nueva final de la categoría más popular del país.

 CLASIFICACIÓN - TURISMO CARRETERA - SAN NICOLÁS

 

POS.

NUM

PILOTO

MARCA

VTAS

TIEMPO

DIF

15

MAZZACANE, GASTÓN

Chevrolet

3

01:26.811

 

1

CANAPINO, AGUSTÍN

Chevrolet

4

01:26.930

0.119

3

ARDUSSO, FACUNDO

Torino

6

01:27.036

0.225

7

PERNÍA, LEONEL

Torino

6

01:27.073

0.262

116

RUGGIERO, ALAN

Torino

3

01:27.192

0.381

17

SPATARO, EMILIANO

Torino

8

01:27.228

0.417

25

MANGONI, SANTIAGO

Chevrolet

5

01:27.232

0.421

14

TRUCCO, JUAN MARTÍN

Dodge

6

01:27.234

0.423

5

ROSSI, MATÍAS

Ford

6

01:27.290

0.479

10°

4

WERNER, MARIANO

Ford

6

01:27.314

0.503

11°

96

BENVENUTI, JUAN CRUZ

Torino

8

01:27.337

0.526

12°

11

URCERA, JOSÉ MANUEL

Chevrolet

7

01:27.343

0.532

13°

82

LAMBIRIS, MAURICIO

Ford

8

01:27.351

0.540

14°

2

CASTELLANO, JONATAN

Dodge

8

01:27.454

0.643

15°

101

UGALDE, LIONEL

Torino

6

01:27.469

0.658

16°

133

AGUIRRE, VALENTÍN

Dodge

6

01:27.499

0.688

17°

12

BONELLI, NICOLÁS

Ford

8

01:27.544

0.733

18°

129

SILVA, JUAN MANUEL

Ford

6

01:27.546

0.735

19°

157

DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA

Ford

6

01:27.555

0.744

20°

138

DI PALMA, LUIS JOSÉ

Dodge

8

01:27.574

0.763

21°

98

DELLA MOTTA, FACUNDO

Torino

6

01:27.581

0.770

22°

8

TROSSET, NICOLÁS

Dodge

7

01:27.590

0.779

23°

6

ORTELLI, GUILLERMO

Chevrolet

6

01:27.666

0.855

24°

30

MORIATIS, EMANUEL

Ford

9

01:27.703

0.892

25°

26

PONCE DE LEÓN, GABRIEL

Ford

8

01:27.751

0.940

26°

51

GIANINI, JUAN PABLO

Ford

8

01:27.767

0.956

27°

21

LEDESMA, CHRISTIAN

Chevrolet

6

01:27.821

1.010

28°

127

ALTUNA, MARIANO

Dodge

6

01:27.912

1.101

29°

32

EBARLÍN, JUAN JOSÉ

Chevrolet

9

01:27.988

1.177

30°

53

CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁS

Ford

8

01:28.047

1.236

31°

114

FERRANTE, GASTÓN

Torino

6

01:28.105

1.294

32°

81

PÉREZ, FEDERICO

Dodge

8

01:28.194

1.383

33°

88

PONTE, MARTÍN

Dodge

8

01:28.201

1.390

34°

115

DE CARLO, DIEGO

Chevrolet

4

01:28.261

1.450

35°

79

NOLESI, MATHÍAS

Ford

8

01:28.368

1.557

36°

144

SAVINO, JOSÉ IGNACIO

Ford

8

01:28.406

1.595

37°

44

BRUNO, JUAN MARTÍN

Dodge

10

01:28.409

1.598

38°

48

MULET, LEANDRO

Dodge

8

01:28.513

1.702

39°

18

FONTANA, NORBERTO

Chevrolet

5

01:28.632

1.821

 

Así se largan las series:

Primera Serie

Cuerda

2- Leonel Pernía 1- Gastón Mazzacane
4- Mariano Werner 3- Santiago Mangoni
6- Valentín Aguirre 5- Mauricio Lambiris
8- Nicolás Trosset 7- Juan Bautista de Benedictis
10- Mariano Altuna 9- Gabriel Ponce de León
12- Diego de Carlo 11- Gastón Ferrante
13- Juan Martín Bruno

 

Segunda Serie

Cuerda

2- Alán Ruggiero 1- Agustín Canapino
4- Juan Cruz Benvenuti 3- Juan Martín Trucco
6- Nicolás Bonelli 5- Jonatan Castellano
8- Guillermo Ortelli 7- Luis José Di Palma
10- Juan José Ebarlín 9- Juan Pablo Gianini
12- Mathías Nolesi 11- Federico Pérez
13- Leandro Mulet

 

Tercera Serie

Cuerda

2- Emiliano Spataro 1- Facundo Ardusso
4- José Manuel Urcera 3- Matías Rossi
6- Juan Manuel Silva 5- Lionel Ugalde
8- Emanuel Moriatis 7- Facundo Della Motta
10- Juan Tomás Catalán Magni 9- Christian Ledesma
12- José Ignacio Savino 11- Martín Ponte
13- Norberto Fontana

 

VAVEL Logo