Na noite desta quarta-feira (22), ocorreu o sorteio da Copinha 2024 no Auditório do Ibirapuera. A Federação Paulista de Futebol anunciou os 32 grupos e as sedes da competição. A 54ª edição do campeonato será disputada entre 2 e 25 de janeiro do ano que vem.

O torneio tem 128 times no total, sendo divididos em 32 grupos com quatro em cada. Dois times se classificam em cada grupo e vão para fase de mata-mata (2ª fasa, 3ª fase, Oitavas, Quartas, Semi e Final). Contando com mais de 3.800 atletas que nasceram de 2003 a 2008 para participar da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2024.

O Palmeiras, atual campeão do torneio em que venceu o América-MG por 2 a 1 no Canindé. Se encontra no grupo 24 com Oeste-SP, União ABC-MS e Queimadense-PB. Já o Corinthians que é o maior campeão da competição, está no grupo 10 com Marília-SP, Bangu-RJ e JI-Paraná-RO.

Confira todos os campeões

Corinthians – 10 títulos
Fluminense e Internacional – 5 títulos
São Paulo e Flamengo – 4 títulos
Santos e Atlético-MG – 3 títulos
Palmeiras, Ponte Preta, Nacional-SP e Portuguesa – 2 títulos
América-MG, Juventus-SP, Vasco, Cruzeiro, Guarani, América-SP, Marília-SP, Paulista, Roma-SP, Santo André e Figueirense – 1 título

Todos os grupos da Copinha 2024

Grupo 1 (Tanabi)
Tabani-SP
Vila Nova-GO
Ponte Preta-SP
Atlético Gloriense-SE

Grupo 2 (Catanduva)
Catanduva-SP
Athletico-PR
Portuguesa-RJ
Sparta-TO

Grupo 3 (Bálsamo)
Mirassol-SP
ABC-RN
Sampaio Corrêa-MA
Coimbra Sports-MS

Grupo 4 (Bebedouro)
Inter de Bebedouro-SP
Grêmio-RS
Figeuirense-SC
Serra Branca-PB

Grupo 5 (Franca)
Francana-SP
Botafogo-RJ
Rio Claro-SP
Tiradentes-PI

Grupo 6 (Cravinhos)
Comercial-SP
Chapecoense-SC
Novorizontino-SP
Jacuipense-BA

Grupo 7 (Araraquara)
Ferroviária-SP
São Paulo-SP
Carajás-PA
Porto Vitória-ES

Grupo 8 (Leme)
Lemnse-SP
Ceará-CE
Gama-DF
Rondonense-RO

Grupo 9 (Tupã)
Tupã-SP
Atlético-GO
Guarani-SP
Operário-PR

Grupo 10 (Marília)
Marília-SP
Corinthians-SP
Bangu-RJ
Ji-Parana-RO

Grupo 11 (Assis)
Vocem-SP
Fortaleza-CE
CRB-AL
Castanhal-PA

Grupo 12 (Jaú)
XV de Jaú-SP
Internacional-RS
Velo Clube-SP
Santa Cruz-SE

Grupo 13 (São Carlos)
São Carlense-SP
Fluminense-RJ
Lagarto-SE
São Raimundo-RR

Grupo 14 (Itapira)
Itapirense-SP
Criciúma-SC
Ituano-SP
Atlético-CE

Grupo 15 (Tietê)
Comercial de Tietê-SP
América-MG
Ivinhema-MS
Capital-DF

Grupo 16 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil-SP
Santa Cruz-PE
Capivariano-SP
Rio Branco-AC

Grupo 17 (Salto)
Sfera-SP
América-RN
Botafogo-SP
Fast Clube-AM

Grupo 18 (Santana do Parnaíba)
SKA Brasil-SP
Atlético-MG
Floresta-CE
Timon-MA

Grupo 19 (Osasco)
Audax-SP
Flamengo-RJ
São Bento-SP
São José-RS

Grupo 20 (Alumínio)
Sharjah-SP
Náutico-PE
XV de Piracicaba-SP
Trindade-GO

Grupo 21 (Guaratinguetá)
Atlético Guaratinguetá-SP
Bahia-BA
Bragantino-SP
Joinville-SC

Grupo 22 (Taubaté)
Taubaté-SP
Cuiabá-MT
Inter de Limeira-SP
Patriotas-PR

Grupo 23 (Itaquaquecetuba)
Aster Brasil-SP
Sport-PE
Sandro André-SP
Cruzeiro-AL

Grupo 24 (Barueri)
Oeste-SP
Palmeiras-SP
União ABC-MS
Queimadense-PB

Grupo 25 (São Bernardo do Campo)
EC São Bernardo-SP
Juventude-RS
Portuguesa Santista-SP
Conquista-BA

Grupo 26 (Diadema)
Água Santa-SP
Santos-SP
Nova Venécia-ES
Remo-PA

Grupo 27 (Suzano)
União Suzano-SP
Goiás-GO
Portuguesa-SP
Madureira-RJ

Grupo 28 (Mogi das Cruzes)
União Mogi-SP
Cruzeiro-MG
Nova Mutum-MT
Capital-TO

Grupo 29 (Guarulhos)
Flamengo-SP
Vasco-RJ
Potyguar-RN
Macapá-AP

Grupo 30 (Ibrachina - São Paulo)
Ibrachina-SP
Vitória-BA
CSA-AL
Picos-PI

Grupo 31 (Juventus - São Paulo)
Juventus-SP
Coritiba-PR
Monte Azul-SP
Canaã-DF

Grupo 32 (Nacional - São Paulo)
Nacional-SP
Avaí-SC
São Caetano-SP
Retrô-PE

VAVEL Logo
Sobre o autor