Cuarto puesto de Hugo González en la cuarta jornada de Glasgow

Tarde amarga para la expedición española en Glasgow. Hugo González y Melania Costa, únicos finalistas de la jornada, han obtenido una cuarta y octava posición respectivamente.

Cuarto puesto de Hugo González en la cuarta jornada de Glasgow
El italiano Sabbioni durante la final de los 100 espalda masculino. / Foto: LEN

Finaliza la cuarta jornada en Glasgow con mal sabor de boca para el combinado español. Las finales  que se han nadado esta tarde han sido las siguientes:

Final 200 mariposa femenino

La ausencia de Mireia Belmonte se ha reflejado en la final, Boglarka Kapas, rival en varias ocasiones de la española, se ha valido de la falta de esta para hacer con el oro con un tiempo 2:07.13. Este registro se sitúa por debajo de la marca realizada por Belmonte en el pasado Open de Málaga 2:07.09

La húngara Kapas tras lograr el oro el los 200 mariposa. / Foto: LEN
La húngara Kapas tras lograr el oro el los 200 mariposa. / Foto: LEN

La rusa Svetlana Chimirova se ha alzado con la plata con un crono de 2:07.33. La sorpresa la ha dado Alys Thomas que se ha colgado el bronce con 2:07.42, cabe destacar que es poseedora de la mejor marca mundial del año realizada en los Juegos de la Commonwealth con 2:05.45.

Podio 200 mariposa femenino
País Nadadora Tiempo
Hungría 1. Boglarka Kapas 2:07.13
Rusia 2. Svetlana Chimrova  2:07.33
Gran Bretaña 3. Alys Thomas 2:07.42

Final 100 espalda masculino

Una vez más ororécord del Mundo Junior y récord de Europa Junior para Kolesnikov. El espaldista que no dejó opción ninguna a sus rivales, impuso una sexta marcha desde el comienzo de la prueba, pasando en primera posición a los 50 metros y finalizando en unos formidables 52.53.

El ruso mejora su actual plusmarca mundial junior en 42 centésimas, realizada en las semifinales. Lo que está claro es que tras rebajar el de los 50 metros, el récord del mundo de los 100 no tardará mucho en estar a su alcance.

Kolesnikov instantes antes del comienzo de la final. / Foto: LEN
Kolesnikov instantes antes del comienzo de la final. / Foto: LEN

Evgeny Rylov, compañero de selección también presente en esta final, ha obtenido el metal de plata tras parar el crono en 52.74. Tras los indomables y poderosos rusos, la pelea por el bronce ha recalado en el Griego Apotolos a más de un segundo de los anteriores, con 53.72.

Podio 100 espalda masculino
País Nadador Tiempo
Rusia 1. Kliment Kolesnikov 52.53 WRJ-ERJ
Rusia 2. Evgeny Rylov 52.74
Grecia 3. Apostolos Christou 53.72

Final 200 libres femenino

Primera de las dos finales con presencia española por parte de Melani Costa, que como ya predijo la misma ha finalizado con la victoria Charlotte Bonnet, oro con 1:54:95. La francesa que careció de competencia de sus rivales, ha nadado toda la prueba en solitario, realizando la cuarta mejor marca mundial de la temporada.

Podio 200 libres femenino. / Foto: LEN
Podio 200 libres femenino. / Foto: LEN

Casi dos segundos más tarde ha llegado la holandesa Heemkersk, que tocando en segunda posición, se ha llevad la plata con 1:56.72. El podio lo ha completado la rusa Anastasia Guzhenkova, bronce hoy con 1:56.77

Melani Costa que ha realizado una carrera independiente al resto de competidoras, se ha tenido que conformar con la octava posición con un registro de 1:58.84.

 

Podio 200 libres femenino
País Nadadora Tiempo
Francia 1. Charlotte Bonnet 1:54.95 RC
Holanda 2. Femke Heemskerk 1:56.72
Rusia 3. Anastasia Guzhenkova 1:56.77

Final 200 braza masculino

Apasionante final que nos deja con récord de los campeonatos, de Europa y casi récord del Mundo, a manos de Antón Chupkov, campeón mundial el año pasado. El ruso ha realizado un planteamiento de carrera muy diferente al resto de sus rivales, pasando en un quinto y cómodo puesto al paso por el ecuador de la prueba, conquistando finalmente el título de campeón continental con 2:06.80.

Podio 200 braza masculino. / Foto: LEN
Podio 200 braza masculino. / Foto: LEN

La plata ha estado muy disputada hasta las últimas brazadas, finalmente ha sido para el nadador británico James Wilby con 2:08.39, seguido muy de cerca del italiano Luca Pizzini, bronce con 2:08.54.

Podio 200 braza masculino
País Nadador Tiempo
Rusia 1. Anton Chupkov 2:06.80 ER-CR
Gran Bretaña 2. James Wilby 2:08.39
Italia 3. Luca Pizzini 2:08.54

Final 200 estilos masculino 

Segunda final con presencia española a manos de la joven promesa, Hugo González. Sin grandes nombres en la prueba, el español ha finalizado en una amarga cuarta posición con 1:58.77.

Es cierto que González, que ha sido el nadador más joven de la final,  actualmente tiene 19 años, por lo que finalizar cuarto en un campeonato europeo le avecina un futuro prometedor.

Desplanches celebra el título continental en los 200 estilos. / Foto: LEN
Desplanches celebra el título continental en los 200 estilos. / Foto: LEN

El oro de la distancia se lo ha adjudicado el suizo Jeremy Desplanches con 1:57.04. La batalla por los demás metales se ha decidido in extremis, decantándose la plata a favor del alemán Philip Heintz con 1:57.83. El británico Max Litchfield ha completado el podio, bronce a escasas centésimas de la plata con 1:57.96.

Podio 200 estilos masculino
País Nadador Tiempo
Suiza 1. Jeremy Desplanches 1:57.04
Alemanía 2. Philip Heintz 1:57.83
Gran Bretaña 3. Max Litchfield 1:57.96

Final 4X100 estilos mixtos

 Nuevo récord de Europa y de los campeonatos a manos del cuarteto británico en los 4x100 estilos mixtos . El equipo compuesto por Georgia Davies, Adam Peaty, James Guy y Freya Anderson, ha impuesto una vez su rotunda superioridad frente a los demás finalistas. 

La prueba que ha comenzado con el dominio del cuarteto ruso comandado por el espaldista Kolesnikov, ha terminado con una pletórica remontada en la posta de braza por el británico Adam Peaty, que ha facilitado una ventaja crucial dejando el remate final a disfrute de sus compañeros. 

Integrantes del cuarteto británico celebrando la victoria. / Foto: LEN
Integrantes del cuarteto británico celebrando la victoria. / Foto: LEN

Por lo tanto los británicos se han colgado un oro con doble récord con 3:40.18. Tras estos los rusos, han conquistado la plata a más de dos segundos con 3:42.71. Finalmente el tercer puesto ha sido de nuevo para la squadra italiana, que se ha valido del bronce con 3:44.84.

Podio 4X100 estilos mixtos
País Equipo Tiempo
Gran Bretaña 1. Británico 3:40.18 ER-CR
Rusia 2. Ruso 3:42.71
Italia 3. Italiano 3:44.85