Super Rugby 2017: la segunda, al cajón
Foto: el fullback de Chiefs, Damian McKenzie, intenta ejecutar el pase en el contacto ante la presión de Augustine Pulu y Rene Ranger, de Blues. Crédito: Sky Sports

Super Rugby 2017: la segunda, al cajón

Con el éxito de Cheetahs ante Bulls, concluyó un nuevo fin de semana de acción en el certamen de franquicias que organiza SANZAAR. Sobresalieron los triunfos de Crusaders y Sharks ante Highlanders y Brumbies, respectivamente. Jaguares, la única franquicia argentina que disputa esta competición, cayó ante Stormers, en condición de visitante.

CocoAngel
Santiago Ángel

Y se fue la segunda fecha, nomás. Hoy, en Bloemfontein, Cheetahs y Bulls bajaron el telón. Fue 34-28 para los dueños de casa, quienes consiguieron su primer éxito en esta temporada. El tercera línea Oupa Mohojé, una de sus principales figuras, clave para quedarse con el encuentro.

Pese a que la última escena se llevó a cabo en el estadio Free State, lo más destacado de esta segunda ronda se produjo en territorio neozelandés. En Hamilton, Chiefs volvió a ganar con bonus ofensivo, y nada menos que ante Blues, uno de sus clásicos rivales. Fue 41-26 para la escuadra que tuvo a Aaron Cruden como capitán, quien además cumplió cien partidos en el Super Rugby.

A casi 1000 kilómetros del estadio FMG, sede del encuentro entre los representativos de las regiones de Waikato y Auckland, Crusaders dio vuelta un partido que parecía sentenciado: fue 30-27 para los dirigidos por Scott Robertson, y nada menos que en rodeo ajeno. Highlanders, que volvió a perder en su propio hogar -NdR: en su presentación sucumbieron ante Chiefs por 24 a 15-, llegó a tener 21 puntos de diferencia en el tanteador (27-6).

Mientras tanto, el vigente campeón, Hurricanes, volvió a ofrecer un espectáculo de primer nivel: esta vez, en su casa, goleó a Rebels por 71-6.

Jaguares, por su parte, mejoró con respecto a lo hecho en el éxito por 39-26 ante Kings, pero terminó sucumbiendo ante el poderío de Stormers: fue 32-25 para los de Ciudad del Cabo, quienes dominaron las acciones gracias a la fortaleza de su pack de forwards, con Pieter-Steph du Toit y Eben Etzebeth como figuras.

Lions, el próximo oponente del representativo de la UAR, doblegó por 55-36 a Waratahs, en el mítico Ellis Park de Johannesburgo. De esta manera, los capitaneados por Warren Whiteley llegarán entonados a Buenos Aires, sede del cruce ante Agustín Creevy y compañía.

¿Y el resto? Force, en Perth, le ganó a Reds por 26-19, mientras  Kings se impuso por 37-23 ante Sunwolves, que en esta ocasión ejerció la localía en Singapur.

Segunda fecha (2 al 4 de marzo):

Jueves: 

Force (Australia) 26-19 Reds (Australia)

Viernes: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 41-26 Blues (Nueva Zelanda)

Sábado: 

Hurricanes (Nueva Zelanda) 71-6 Rebels (Australia)
Highlanders (Nueva Zelanda) 27-30 Crusaders (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 22-27 Sharks (Sudáfrica)
Sunwolves (Japón) 23-37 Kings (Sudáfrica)
Lions (Sudáfrica) 55-36 Waratahs (Australia)
Stormers (Sudáfrica) 32-25 Jaguares (Argentina)
Cheetahs (Sudáfrica) 34-28 Bulls (Sudáfrica)

Síntesis de los partidos:

Force 26-19 Reds:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Curtis Rona y 12- Bill Meakes; 11- Chance Peni; 10- Jono Lance y 9- Ryan Louwrens; 8- Brynard Stander, 7- Kane Koteka y 6- Ross Haylett-Petty; 5- Adam Coleman y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Heath Tessmann (C) y 1- Ben Daley.

Ingresaron: 16- Tatafu Polota-Nau, 17- Pek Cowan, 18- Tetera Faulkner, 19- Richard Hardwick, 20- Isa Naisarani, 21- Michael Ruru, 22- Ian Prior y 23- Alex Newsome.

Entrenador en jefe: Dave Wessels

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Kuridrani; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Adam Korczyk; 5- Kane Douglas y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Stephen Moore y 1- James Slipper (C).

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Taniela Tupou, 19- Izack Rodda, 20- Hendrik Tui, 22- Jake McIntyre y 23- Izaia Perese.

No ingresó: 21- James Tuttle.

Amonestado: ST 26´ Sef Fa’agase.

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Chance Peni (Force 5-0 Reds). 18´ Try de Eto Nabuli (Force 5-5 Reds). 20´ Try de Eto Nabuli convertido por Quade Cooper (Force 5-12 Reds). 33´ Try de Matt Philip convertido por Jono Lance (Force 12-12 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 8´ Try de Eto Nabuli convertido por Quade Cooper (Force 12-19 Reds). 14´ y 25´ Penales de Ian Prior (Force 18-19 Reds). 28´ Try de Curtis Rona (Force 23-19 Reds). 35´ Penal de Ian Prior (Force 26-19 Reds).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: nib de Perth

Chiefs 41-26 Blues:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Tim Nanai-Williams; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa’auli; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Michael Leitch, 7- Lachlan Boshier y 6- Liam Messam; 5- Brodie Retallick y 4-Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Hika Elliot y 1- Kane Hames.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Siegfried Fisi’ihoi, 18- Atu Moli, 19- Taleni Seu, 20- Tom Sanders, 21- Jonathan Taumateine, 22- Toni Pulu y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- Piers Francis; 11-Melani Nanai; 10- Ihaia West y 9- Augustine Pulu; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Steven Luatua; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Jimmy Tupou (C); 3- Sione Mafileo, 2- Matt Moulds y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Hame Faiva, 17- Ofa Tu’ungafasi, 18- Charlie Faumuina, 19- Patrick Tuipulotu, 20- Jerome Kaino, 21- Billy Guyton, 22- George Moala y 23- Rene Ranger.

Expulsado: PT 40´ Steven Luatua.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Ihaia West (Chiefs 0-3 Blues). 6´ Try de Liam Messam (Chiefs 5-3 Blues). 10´ y 17´ Penales de Ihaia West (Chiefs 5-9 Blues). 21´ Try de Damian McKenzie convertido por Aaron Cruden (Chiefs 12-9 Blues). 27´ Penal de Aaron Cruden (Chiefs 15-9 Blues). 40+1´ Try de Hika Elliot convertido por Aaron Cruden (Chiefs 22-9 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ y 7´ Try de Lachlan Boshier y James Lowe convertidos por Aaron Cruden (Chiefs 36-9 Blues). 18´ Try de Anton Lienert-Brown (Chiefs 41-9 Blues). 20´ Try de Patrick Tuipulotu (Chiefs 41-14 Blues). 25´ Try de Charlie Faumuina convertido por Ihaia West (Chiefs 41-21 Blues). 33´ Try de Rene Ranger (Chiefs 41-26 Blues).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: FMG de Hamilton

Hurricanes 71-6 Rebels:

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Vince Aso; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Reed Prinsep, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- James Blackwell; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Chris Eves.

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Ben May, 18- Mike Kainga, 19- Mark Abbott, 20- Callum Gibbins, 21- Chris Smylie, 22- Otere Black y 23- Jordie Barrett.

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Marika Koroibete; 13- Mitch Inman y 12- Reece Hodge; 11- Tom English; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Steve Cummins; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Cruze Ah Nau.

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Tom Moloney, 18- Tyrel Lomax, 19- Callum Retallick, 20- Jack Schatz, 21- Ben Meehan, 22- Sione Tuipulotu y 23- Ben Volavola.

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Puntos en el primer tiempo: 1´ y 8´ Penales de Reece Hodge (Hurricanes 0-6 Rebels). 16´ y 20´ Tries de Nehe Milner-Skudder y Vince Aso convertidos por Beauden Barrett (Hurricanes 14-6 Rebels). 26´ y  31´ Tries de Ngani Laumape y Vince Aso (Hurricanes 24-6 Rebels). 38´ Try de Matt Proctor convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 31-6 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Ardie Savea convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 38-6 Rebels). 16´ y 24´ Tries de Reed Prinsep y Julian Savea convertidos por Beauden Barrett (Hurricanes 52-6 Rebels). 30´ Try de Nehe Milner-Skudder (Hurricanes 57-6 Rebels). 34´ y 36´ Tries de Nehe Milner-Skudder y Ngani Laumape convertidos por Otere Black (Hurricanes 71-6 Rebels).

Árbitro: Nic Berry (Australia)

Estadio: Regional de Wellington

Highlanders 27-30 Crusaders:

Highlanders: 15- Richard Buckman; 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- James Lentjes y 6- Elliot Dixon (C); 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Adrian Smith, 17- Craig Millar, 18- Siate Tokolahi, 19- Joe Wheeler, 20- Gareth Evans, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Patrick Osborne.

Amonestado: ST 33´ Malakai Fekitoa.

Entrenador en jefe: Tony Brown

Crusaders: 15- David Havili; 14- Israel Dagg; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- Seta Tamanivalu; 10- Mitchell Hunt y 9- Bryn Hall; 8- Whetu Douglas, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody.

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Jed Brown, 21- Mitchell Drummond, 22- Marty McKenzie y 23- George Bridge.

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Puntos en el primer tiempo: 4´ Penal de Mitchell Hunt (Highlanders 3-0 Crusaders). 21´ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-3 Crusaders). 26´ Try de Gareth Evans convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 10-3 Crusaders). 29´ Penal de Mitchell Hunt (Highlanders 10-6 Crusaders). 34´ Try de Waisake Naholo convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 17-6 Crusaders).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 20-6 Crusaders). 5´ Try de Waisake Naholo convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 27-6 Crusaders). 13´ Try penal (Highlanders 27-13 Crusaders). 25´ Try de David Havili (Highlanders 27-18 Crusaders). 35´ Try de Whetu Douglas convertido por Marty McKenzie (Highlanders 27-25 Crusaders). 38´ Try de Seta Tamanivalu (Highlanders 27-30 Crusaders).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Brumbies 22-27 Sharks:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- James Dargaville; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Nic Mayhew.

Ingresaron: 17- Ben Alexander, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Lolo Faka’osilea, 21- De Wet Ross y 23- Isaac Thompson.

No ingresaron: 16- Robbie Abel y 22- Andrew Smith.

Amonestado: ST 11´ Kyle Godwin.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Sharks: 15- Clément Poitrenaud; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Patrick Lambie (C) y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha y 4- Stephan Lewies; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Jean Droste, 20- Jacques Vermeulen, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Curwin Bosch.

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Henry Speight (Brumbies 5-0 Sharks). 13´ Penal de Patrick Lambie (Brumbies 5-3 Sharks). 23´ Try de Josh Mann-Rea convertido por Wharenui Hawera (Brumbies 12-3 Sharks). 30´ Penal de Wharenui Hawera (Brumbies 15-3 Sharks). 34´ Try de Tendai Mtawarira convertido por Patrick Lambie (Brumbies 15-10 Sharks). 37´ Penal de Patrick Lambie (Brumbies 15-13 Sharks).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ Penal de Patrick Lambie (Brumbies 15-16 Sharks). 18´ y 25´ Penales de Patrick Lambie (Brumbies 15-22 Sharks). 28´ Try de Tevita Kuridrani convertido por Isaac Thompson (Brumbies 22-22 Sharks). 40´ Try de Lukhanyo Am (Brumbies 27-22 Sharks).

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: GIO de Canberra

Sunwolves 23-37 Kings:

Sunwolves: 15- Shota Emi; 14- Takaaki Nakazuru; 13- Timothy Lafaele y 12- Derek Carpenter; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Cripps y 9- Fumiaki Tanaka; 8- Willie Britz, 7- Shokei Kin y 6- Ed Quirk; 5- Sam Wykes y 4- Liaki Moli; 3- Heiichiro Ito, 2- Shota Horie (C) y 1- Masataka Mikami.

Ingresaron: 16- Takeshi Hino, 17- Koki Yamamoto, 18- Takuma Asahara, 19- Kotaro Yatabe, 20- Shuhei Matsuhashi, 21- Keisuke Uchida, 22- Will Tupou y 23- Jamie-Jerry Taulagi.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Kings: 15- Masixole Banda; 14- Makazole Mapimpi; 13- Berton Klaasen y 12- Waylon Murray; 11- Malcolm Jaer; 10- Lionel Cronjé y 9- Louis Schreuder; 8- Ruaan Lerm, 7- Stefan Willemse y 6- Andisa Ntsila; 5- Mzwanele Zito y 4- Tyler Paul; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Schalk Ferreira (C).

Ingresaron: 16- Kurt Haupt, 17- Schalk van der Merwe, 18- Justin Forwood, 19- Thembelani Bholi, 20- Chris Cloete, 21- Rudi van Rooyen, 22- Pieter-Steyn de Wet y 23- Luzuko Vulindlu.

Entrenador en jefe: Deon Davids

Puntos en el primer tiempo: 1´ Penal de Lionel Cronjé (Sunwolves 0-3 Kings). 14´ Try de Rudi van Rooyen convertido por Lionel Cronjé (Sunwolves 0-10 Kings). 21´ Try de Timothy Lafaele convertido por Hayden Cripps (Sunwolves 7-10 Kings). 33´ Try de Chris Cloete convertido por Lionel Cronjé (Sunwolves 7-17 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 14´ Penal de Lionel Cronjé (Sunwolves 7-20 Kings). 16´ Penal de Hayden Cripps (Sunwolves 10-20 Kings). 19´ Penal de Lionel Cronjé (Sunwolves 10-23 Kings). 22´ Penal de Hayden Cripps (Sunwolves 13-23 Kings). 25´ Try de Ruaan Lerm convertido por Lionel Cronjé (Sunwolves 13-30 Kings). 35´ Try de Kenki Fukuoka (Sunwolves 13-30 Kings). 37´ Try de Malcolm Jaer convertido por Lionel Cronjé (Sunwolves 18-37 Kings). 40´ Try de Takaaki Nakazuru (Sunwolves 23-37 Kings).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Nacional de Singapur

Lions 55-36 Waratahs:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Lionel Mapoe; 13- Harold Vorster y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley (C), 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Robbie Coetzee y 1- Jacques Van Rooyen.

Ingresaron: 16- Malcolm Marx, 17- Dylan Smith, 18- Johannes Jonker, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Faf de Klerk, 22- Sylvian Mahuza y 23- Jaco van der Walt.

Amonestado: ST 16´ Franco Mostert.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Irae Simone; 11- Rob Horne; 10- Bryce Hegarty y 9- Matt Lucas; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Senio Toleafoa y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 18- David Lolohea, 19- David McDuling, 20- Maclean Jones, 21- Jake Gordon, 22- David Horwitz y 23- Taqele Naiyaravoro.

Amonestados: PT 9´ y 31´ Reece Robinson y Sekope Kepu.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Warren Whiteley convertido por Elton Jantjies (Lions 7-0 Waratahs). 6´ Try de Rob Horne convertido por Reece Robinson (Lions 7-7 Waratahs). 14´ Try de Ruan Ackermann convertido por Elton Jantjies (Lions 14-7 Waratahs). 17´ Try de Michael Hooper convertido por Bryce Hegarty (Lions 14-14 Waratahs). 20´ y 23´ Tries de Rohan Janse van Rensburg y Andries Coetzee convertidos por Elton Jantjies (Lions 28-14 Waratahs). 26´ Penal de Reece Robinson (Lions 28-17 Waratahs). 32´ Try de Ross Cronjé (Lions 33-17 Waratahs). 37´ Try de Bryce Hegarty convertido por Reece Robinson (Lions 33-24 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ Drop de Elton Jantjies (Lions 36-24 Waratahs). 10´ Try de Rohan Janse van Rensburg (Lions 43-24 Waratahs). 18´ Try de David McDuling (Lions 43-29 Waratahs). 24´ Try de Sylvian Mahuza (Lions 48-29 Waratahs). 36´ Try de Malcolm Marx convertido por Elton Jantjies (Lions 55-29 Waratahs). 40´ Try de Israel Folau convertido por Reece Robinson (Lions 55-36 Waratahs).

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Stormers 32-25 Jaguares:

Stormers: 15- SP Marais; 14- Cheslin Kolbe; 13- EW Viljoen y 12- Dan Kriel; 11- Dillyn Leyds; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Jano Vermaak; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Siya Kolisi (C) y 6- Rynhardt Elstadt; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- Oli Kebble, 18- Frans Malherbe, 20- Nizaam Carr, 21- Dewaldt Duvenage, 22- Robert du Preez y 23- Seabelo Senatla.

No ingresó: 19- Chris van Zyl

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Santiago Cordero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Lucas Noguera Paz, 18- Cristian Bartoloni, 19- Marcos Kremer, 20- Benjamín Macome, 21- Felipe Ezcurra, 22- Santiago González Iglesias y 23- Matías Moroni.

Amonestados: ST 21´ y 23´ Pablo Matera y Matías Moroni.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo:  6´ Penal de Nicolás Sánchez (Stormers 0-3 Jaguares). 12´ Penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 3-3 Jaguares). 15´ Try de Agustín Creevy (Stormers 3-8 Jaguares). 22´ y 26´ Tries de EW Viljoen y Jano Vermaak convertidos por Jean-Luc du Plessis (Stormers 17-8 Jaguares). 40´ Penal de Nicolás Sánchez (Stormers 17-11 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 20-11 Jaguares). 11´ Try de Santiago Cordero convertido por Nicolás Sánchez (Stormers 20-18 Jaguares). 24´ Try penal (Stormers 27-18 Jaguares). 26´ Try de Santiago Cordero convertido por Santiago González Iglesias (Stormers 27-25 Jaguares). 31´ Try de SP Marais (Stormers 32-25 Jaguares).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Cheetahs 34-28 Bulls:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Ryno Benjamin; 13- Nico Lee y 12- Clinton Swart; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Tian Meyer; 8- Paul Schoeman, 7- Oupa Mohoje y 6- Uzair Cassiem; 5- Reniel Hugo y 4- Justin Basson; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld (C) y 1- Ox Nche.

Ingresaron: 16- Elandré Huggett, 17- Charles Marais, 18- Danie Mienie, 19- Francois Uys, 20- Niell Jordaan, 21- Zee Mkhabela, 22- Niel Marais y 23- Ruan van Rensburg.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Bulls: 15- Jesse Kriel; 14- Travis Ismaiel; 13- Burger Odendaal y 12- Dries Swanepoel; 11- Jamba Ulengo; 10- Handre Pollard (C) y 9- Rudy Paige; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jacques Potgieter; 6- Nic de Jager; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Jaco Visagie y 1- Lizo Gqoboka.

Ingresaron: 16- Edgar Marutlulle, 17- Pierre Schoeman, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Renaldo Bothma, 20- Ruan Steenkamp, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Warrick Gelant.

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Clinton Swart convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 7-0 Bulls). 7´ Try de Jason Jenkins (Cheetahs 7-5 Bulls). 10´ Try de Oupa Mohojé convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 14-5 Bulls). 19´ y 23´ Penales de Handré Pollard (Cheetahs 14-11 Bulls). 29´ y 35´ Tries de Justin Basson y Oupa Mohojé convertidos por Fred Zeilinga (Cheetahs 28-11 Bulls). 39´ Penal de Handré Pollard (Cheetahs 28-14 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 8´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 31-14 Bulls). 25´ y 28´ Tries de Piet van Zyl y Jamba Ulengo convertidos por Handré Pollard (Cheetahs 31-28 Bulls). 33´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 34-28 Bulls).

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Hurricanes 10 2 +131
2- Chiefs 10 2 +24
3- Crusaders 8 2 +7
4- Blues 5 2 +24
5- Force 5 2 +1
6- Reds 5 2 -5
7- Waratahs 4 2 -13
8- Brumbies 2 2 -9
9- Highlanders 1 2 -12
10- Rebels  0 2 -103

Grupo Sudáfricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 9 2 +22
2- Stormers 8 2 +20
3- Jaguares 5 2 +6
4- Cheetahs 5 2 +3
5- Sharks 5 2 +3
6- Kings 4 2 +1
7- Bulls 1 2 -19
8- Sunwolves 0 2 -80

Próxima fecha (10 y 11 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Chiefs-Hurricanes
05:45 Brumbies-Force

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Blues-Highlanders
05:45 Reds-Crusaders
10:05 Kings-Stormers
12:15 Cheetahs-Sunwolves
14:30 Sharks-Waratahs
16:40 Jaguares-Lions

Libres: Bulls (Sudáfrica) y Rebels (Australia)




 

VAVEL Logo