Sunwolves, el mejor amigo de Jaguares en la décima cuarta semana del Super Rugby

La franquicia japonesa superó por 26-23 a Stormers y, de esta manera, le dio una mano gigantesca al representativo argentino, que sigue en puestos de clasificación. Además, Waratahs cortó con la sequía de los australianos ante los neozelandeses. Rebels, libre.

Sunwolves, el mejor amigo de Jaguares en la décima cuarta semana del Super Rugby
Michael Little, centro de Sunwolves, en plena acción en Hong Kok. El neozelandés tuvo una buena actuación ante Stormers. Crédito: Getty Images.

Hong Kong, una de las principales potencias económicas de Asia (y del siglo XXI), recibía por primera vez al Super Rugby. Era, en otras palabras, el ingreso de la ovalada a un mercado atractivo por lo que reina hoy en día: el dinero. Pero, además de los billetes, en la región administrada por China se escribió una nueva página dorada para el rugby de uno de sus principales rivales (y, asimismo, socios) en la mayoría de los ámbitos: Japón. En el estadio Mong Kok, con capacidad para 6.769 espectadores, Hayden Parker volvió a ser sinónimo de Sunwolves. En seis minutos, el neozelandés acertó un penal para igualar el marcador y, en el epílogo, un memorable drop que quedará impregnado para siempre en su retina, ya que derivó en el primer éxito de su escuadra el histórico elenco de Ciudad del Cabo. La versatilidad en ataque y el juego de manos fueron claves para destrabar una contienda sumamente compleja, pero hubo ingrediente extra: la falta de miedo a una nueva caída. Si hubiese sido al revés, jamás habrían convertido el envío a las haches de sobrepique, que recién llegó a los 44 minutos del complemento, es decir, cuatro después de la bocina. Y ya son dos festejos en semanas consecutivas… ¿Continuará el buen momento para los dirigidos por Jamie Joseph?

Además, en el estadio Allianz de Sídney, se acabó la racha de 40 partidos que los conjuntos aussies llevaban sin doblegar a sus rivales kiwis. Allí, ante su público, Waratahs vapuleó por 41-12 a Highlanders. La temprana expulsión por juego sucio a Tevita Nabura fue determinante. A partir de allí, los de Nueva Gales del Sur se adueñaron de las acciones y construyeron una victoria más sencilla de que lo parecía en los papeles.

Hurricanes y Crusaders, palmo a palmo por la cima

En el estadio Regional de Wellington, los 'Canes doblegaron por 38-34 a Reds, que mostró su mejor cara en lo que va del año, pero que ni así le alcanzó para producir un cimbronazo en la capital de Nueva Zelanda. Los hermanos Beauden y Jordie Barrett, fundamentales; en el Eden Park de Auckland, el clásico más importante del país maorí quedó para los de Canterbury, que se impusieron ante Blues por 32-24. Más allá de haber sido inferiores en el complemento, en la etapa inicial marcaron cuatro tries que fueron suficientes para celebrar en rodeo ajeno.

Décima cuarta semana (18 y 19 de mayo):

Viernes: 

Hurricanes (Nueva Zelanda) 38-34 Reds (Australia) 

Sábado: 

Sunwolves (Japón) 23-20 Stormers (Sudáfrica)
Blues (Nueva Zelanda) 24-32 Crusaders (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 41-12 Highlanders (Nueva Zelanda)
Sharks (Sudáfrica) 28-24 Chiefs (Nueva Zelanda)
Lions (Sudáfrica) 42-24 Brumbies (Australia)
Jaguares (Argentina) 54-24 Bulls (Sudáfrica)

Libre: Rebels (Australia).

Síntesis de los partidos:

Hurricanes 38-34 Reds:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Nehe Milner-Skudder; 13- Matt Proctor y 12- Peter Umaga-Jensen; 11- Ben Lam; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara (C); 8- Blade Thomson, 7- Ardie Savea y 6- Reed Prinsep; 5- Sam Lousi y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Ingresaron: 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Vaea Fifita, 20- Brad Shields, 22- Jackson Garden-Bachop y 23- Julian Savea.

No ingresaron: 16- James O’Reilly y 22- Jamie Booth.

Entrenador: Chris Boyd.

Reds: 15- Hamish Stewart; 14- Filipo Daugunu; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Jordan Petaia; 10- Jono Lance y 9- Ben Lucas; 8- Scott Higginbotham (C), 7- George Smith y 6- Angus Scott-Young; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- JP Smith.

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- Liam Wright, 21- Moses Sorovi, 22- Izaia Perese y 23- Aidan Toua.

Entrenador: Brad Thorn.

Puntos en el primer tiempo: 2’ Penal de Jono Lance (Hurricanes 0-3 Reds). 6’ Try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Hurricanes 7-3 Reds). 11’ Penal de Jono Lance (Hurricanes 7-6 Reds). 14’ Try de Ben Lam convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 14-6 Reds). 20’ y 26’ Tries de Taniela Tupou y Filipo Daugunu convertidos por Jono Lance (Hurricanes 14-20 Reds). 35’ Try de Blade Thomson convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 21-20 Reds). 40-1’ Penal de Beauden Barrett (Hurricanes 24-20 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 8’ Try de Ben Lam convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 31-20 Reds). 13’ Try de Jordan Petaia convertido por Jono Lance (Hurricanes 31-27 Reds). 27’ Try de Sam Lousi convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 38-27 Reds). 33’ Try de Samu Kerevi convertido por Jono Lance (Hurricanes 38-34 Reds).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Regional de Wellington.

Sunwolves 26-23 Stormers:

Sunwolves: 15- Kotaro Matsushima; 14- Akihito Yamada; 13- Timothy Lafaele y 12- Michael Little; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Parker y 9- Fumiaki Tanaka; 8- Willem Britz, 7- Edward Quirk y 6- Michael Leitch; 5- Grant Hattingh y 4- Sam Wykes; 3- Takuma Asahara, 2- Shota Horie y 1- Shintaro Ishihara.

Ingresaron: 16- Jaba Bregvadze, 17- Craig Millar, 18- Hencus van Wyk, 19- Uwe Helu, 20- Yoshitaka Tokunaga, 21- Yutaka Nagare, 22- Yu Tamura y 23- Jason Emery.

Entrenador: Jamie Joseph.

Stormers: 15- SP Marais; 14- Seabelo Senatla; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Dillyn Leyds; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Cobus Wiese y 6- Kobus van Dyk; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Chris van Zyl (C); 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- JC Janse van Rensburg.

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 18- Frans Malherbe, 19- Jan de Klerk, 20- Siya Kolisi, 21- Sikhumbuzo Notshe, 22- Paul de Wet y 23- EW Viljoen.

No ingresó: 17- Carlu Sadie.

Entrenador: Robbie Fleck.

Puntos en el primer tiempo: 6´ Try de Dillyn Leyds (Sunwolves 0-5 Stormers). 21´ Try de JJ Engelbrecht convertido por Jean-Luc du Plessis (Sunwolves 0-12 Stormers). 24´ Try de Hayden Parker convertido por él mismo (Sunwolves 7-12 Stormers). 34´ Try de Dillyn Leyds (Sunwolves 7-17 Stormers). 37´ Penal de Hayden Parker (Sunwolves 10-17 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 15´ Try de Grant Hattingh convertido por Hayden Parker (Sunwolves 17-17 Stormers). 24´ Penal de Hayden Parker (Sunwolves 20-17 Stormers). 29´ y 33´ Penales de SP Marais (Sunwolves 20-23 Stormers). 39´ Penal de Hayden Parker (Sunwolves 23-23 Stormers). 40+4´ Drop de Hayden Parker (Sunwolves 26-23 Stormers).

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: Mong Kok (Hong Kong).

Blues 24-32 Crusaders:

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Orbyn Leger y 12- Sonny Bill Williams; 11- Rieko Ioane; 10- Stephen Perofeta y 9- Augustine Pulu (C); 8- Akira Ioane, 7- Dalton Papali’i y 6- Jerome Kaino; 5- Matiaha Martin y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tuungafasi, 2- James Parsons y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Matt Moulds, 17- Ross Wright, 18- Sione Mafileo, 19- Ben Nee-Nee, 20- Murphy Taramai, 21- Jonathan Ruru y 23- Michael Collins.

No ingresó: 22- Dan Kirkpatrick.

Entrenador: Tana Umaga.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Bryn Hall; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd (C) y 6- Heiden Bedwell-Curtis; 5- Quinten Strange y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Tim Perry.

Ingresaron: 16- Andrew Makalio, 17- Wyatt Crockett, 18- Michael Alaalatoa, 19- Mitchell Dunshea, 20- Pete Samu, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- Manasa Mataele.

Amonestado: ST 5´ Quinten Strange.

Entrenador: Scott Robertson.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Try de George Bridge convertido por Richie Mo’unga (Blues 0-7 Crusaders). 6´ Try de Matt Duffie (Blues 5-7 Crusaders). 15´ Penal de Richie Mo’unga (Blues 5-10 Crusaders). 21´ Try de Quinten Strange convertido por Richie Mo’unga (Blues 5-17 Crusaders). 31´ Try de Codie Taylor (Blues 5-22 Crusaders). 37´ Try de Rieko Ioane convertido por Stephen Perofeta (Blues 12-22 Crusaders). 40+1´ Try de Bryn Hall convertido por Richie Mo’unga (Blues 12-29 Crusaders).

Puntos en el segundo tiempo: 7´ Try de Rieko Ioane convertido por Stephen Perofeta (Blues 19-29 Crusaders). 13´ Penal de Richie Mo’unga (Blues 19-32 Crusaders). 23´ Try de Michael Collins (Blues 24-32 Crusaders).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Eden Park (Auckland).

Waratahs 41-12 Highlanders:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Will Miller; 5- Rob Simmons y 4- Tom Staniforth; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Tolu Latu, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Shambeckler Vui, 19- Ryan McCauley, 20- Jed Holloway, 21- Nick Phipps, 22- Lalakai Foketi y 23- Bryce Hegarty.

Entrenador: Darryl Gibson.

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Patelesio Tomkinson; 11- Tevita Nabura; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Tyrel Lomax, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Kalolo Tuiloma, 19- Shannon Frizell, 20- Marino Mikaele Tu’u, 21- Kayne Hammington, 22- Josh Ioane y 23- Tevita Li.

Amonestado: PT 21’ Aaron Smith.

Expulsado: PT 18’ Tevita Nabura.

Entrenador: Tony Brown.

Puntos en el primer tiempo: 6’ Penal de Bernard Foley (Waratahs 3-0 Highlanders). 11’ Try de Taqele Naiyaravoro (Waratahs 8-0 Highlanders). 24’ Try de Taqele Naiyaravoro convertido por Bernard Foley (Waratahs 15-0 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ Try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 22-0 Highlanders). 5’ Try de Elliot Dixon convertido por Lima Sopoaga (Waratahs 22-7 Highlanders). 14’ Try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 29-7 Highlanders). 18’ Try de Ash Dixon (Waratahs 29-12 Highlanders). 24’ Try de Lalakai Foketi convertido por Bernard Foley (Waratahs 36-12 Highlanders). 27’ Try de Curtis Rona (Waratahs 41-12 Highlanders).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Allianz (Sídney).

Sharks 28-24 Chiefs:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Robert du Preez y 9- Louis Schreuder; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Armand van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Franco Marais, 17- Juan Schoeman, 18- Ross Geldenhuys, 19- Stephan Lewies, 20- Jacques Vermeulen, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Makazole Mapimpi.

Entrenador: Rob du Preez.

Chiefs: 15- Shaun Stevenson; 14- Sean Wainui; 13- Charlie Ngatai (C) y 12- Johnny Fa’auli; 11- Solomon Alaimalo; 10- Marty McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Pita Gus Sowakula, 7- Liam Messam y 6- Luke Jacobson; 5- Michael Allardice y 4- Tyler Ardron; 3- Angus Ta’avao, 2- Liam Polwart y 1- Karl Tu’inukuafe.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Sam Prattley, 18- Sosefo Kautai, 19- Jesse Parete, 20- Matt Matich, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Luteru Laulala y 23- Toni Pulu.

Entrenador: Colin Cooper.

Puntos en el primer tiempo: 5’ Penal de Rob du Preez (Sharks 3-0 Chiefs). 9’ Try de Rob du Preez convertido por él mismo (Sharks 10-0 Chiefs). 17’ Try de Tyler Ardron convertido por Marty McKenzie (Sharks 10-7 Chiefs). 36’ Penal de Marty McKenzie (Sharks 10-10 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ Try de Lwazi Mvovo (Sharks 15-10 Chiefs). 7’ Try de Charlie Ngatai convertido por Marty McKenzie (Sharks 15-17 Chiefs). 10´ Penal de Rob du Preez (Sharks 18-17 Chiefs). 17´ Try de Cameron Wright convertido por Rob du Preez (Sharks 25-17 Chiefs). 26´ Penal de Rob du Preez (Sharks 28-17 Chiefs). 40´ Try de Solomon Alaimalo convertido por Marty McKenzie (Sharks 28-24 Chiefs).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: Kings Park (Durban).

Lions 42-24 Brumbies:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Sylvian Mahuza; 13- Aphiwe Dyantyi y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Madosh Tambwe; 10- Elton Jantjies y 9- Nic Groom; 8- Hacjivah Dayimani, 7- Franco Mostert (C) y 6- Kwagga Smith; 5- Marvin Orie y 4- Lourens Erasmus; 3- Ruan Dreyer, 2- Robbie Coetzee y 1- Dylan Smith.

Ingresaron: 16- Corné Fourie, 17- Jacques van Rooyen, 18- Johannes Jonker, 19- Len Massyn, 20- Marnus Schoeman, 21- Ross Cronjé, 22- Shaun Reynolds y 23- Ruan Combrinck.

Entrenador: Swys de Bruin.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Andy Muirhead; 10- Christian Leali’ifano y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Rob Valetini; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Ben Alexander, 19- Blake Enever, 20- Lachlan McCaffrey, 21- Tom Cusack, 22- Matt Lucas y 23- Andrew Smith.

Amonestado: PT 29´ Rory Arnold y ST 22´ Sam Carter.

Expulsado: ST 20´ Rory Arnold.

Entrenador: Dan McKellar.

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Tom Banks convertido por Christian Leali’ifano (Lions 0-7 Brumbies). 8´ Try de Rohan Janse van Rensburg convertido por Elton Jantjies (Lions 7-7 Brumbies). 16´ Try de Tevita Kuridrani convertido por Christian Leali’ifano (Lions 7-14 Brumbies). 30´ Try de Robbie Coetzee convertido por Elton Jantjies (Lions 14-14 Brumbies). 36´ Penal de Christian Leali’ifano (Lions 14-17 Brumbies). 40´ Try de Ruan Dreyer convertido por Elton Jantjies (Lions 21-17 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 12´ Try de Tom Banks convertido por Christian Leali’ifano (Lions 21-24 Brumbies). 22´ Try de Marnus Schoeman convertido por Elton Jantjies (Lions 28-24 Brumbies). 33´ y 35´ Tries de Shaun Reynolds y Lourens Erasmus convertidos por Elton Jantjies (Lions 42-24 Brumbies).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Jaguares 54-24 Bulls:

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Sebastián Cancelliere; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Tomás Lezana (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Javier Díaz, 18- Santiago Medrano, 19- Matías Alemanno, 21- Martín Landajo, 22- Bautista Ezcurra y 23- Juan Cruz Mallía.

No ingresó: 20- Leonardo Senatore.

Amonestado: ST 36’ Juan Cruz Mallía.

Entrenador: Mario Ledesma.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Handré Pollard (C); 11- Johnny Kotzé; 10- Manie Libbok y 9- Ivan van Zyl; 8- Marco van Staden, 7- Thembelani Bholi y 6- Roelof Smit; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Conraad van Vuuren, 2- Adriaan Strauss y 1- Trevor Nyakane.

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Nqobisizwe Mxoli, 18- Frans van Wyk, 19- Hendre Stassen, 20- Nic de Jager, 21- André Warner, 22- JT Jackson y 23- Divan Rossouw.

Entrenador: John Mitchell.

Puntos en el primer tiempo: 7’ Try de Nicolás Sánchez convertido por él mismo (Jaguares 7-0 Bulls). 11’ Try de Warrick Gelant convertido por Handré Pollard (Jaguares 7-7 Bulls). 14’ y 18’ Penales de Nicolás Sánchez (Jaguares 13-7 Bulls). 37’ Penal de Handré Pollard (Jaguares 13-10 Bulls). 40’ Try de Bautista Delguy convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 20-10 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 5’ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 23-10 Bulls). 7’ y 14’ Tries de Marcos Kremer y Bautista Delguy convertidos por Nicolás Sánchez (Jaguares 37-10 Bulls). 21’ Try de Matías Orlando (Jaguares 42-10 Bulls). 30’ Try de Nic de Jager convertido por Manie Libbok (Jaguares 42-17 Bulls). 33’ Try de Sebastián Cancelliere (Jaguares 47-17 Bulls). 38’ Try de André Warner convertido por Manie Libbok (Jaguares 47-24 Bulls). 40’ Try de Emiliano Boffelli convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 54-24 Bulls).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: José Amalfitani (Liniers).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Waratahs 31 11 6 +65
2- Rebels 25 11 5 -33
3- Reds 18 11 4 -110
4- Brumbies 16 11 3 -65
5- Sunwolves 10 11 2 -155

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Crusaders 46 12 10 +162
2- Hurricanes 45 11 10 +156
3- Chiefs 32 11 7 +65
4- Highlanders 32 11 7 +13
5- Blues 17 12 3 -89

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Lions 36 13 7 +62
2- Jaguares 29 12 7 -17
3- Sharks 28 12 5 +5
4- Bulls 25 12 5 -29
5- Stormers 24 13 5 -30

Próxima fecha (25 y 26 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Crusaders-Hurricanes
6:45 Rebels-Sunwolves
16:40 Jaguares-Sharks

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Chiefs-Waratahs
6:45 Reds-Highlanders
10:05 Bulls-Brumbies
12:15 Stormers-Lions

Libre: Blues.