La previa de la segunda fecha de la ventana de noviembre

Conocé con qué rivales se testea cada potencia como sólo Vavel.com te lo puede mostrar.

La previa de la segunda fecha de la ventana de noviembre
Imagen: archivo.globovision.com

La ventana de Noviembre se acerca a su segunda parada y en esta ocasión se torna cada vez más apasionante. Además del choque de Los Pumas con Gales en Cardiff,  el mejor rugby del mundo propone para este Sábado otros duelos tan atractivos como parejos. Conoce todo lo que tenés que saber para cada partido con la previa de Vavel.com como nadie te lo puede contar!

INGLATERRA VS.  SUDÁFRICA

La rosa recibe a los Springboks en la catedral del rugby Twickenham, en un duelo por de más atractivo, con la particularidad que el conjunto británico no vence a su rival hace 12 encuentros, en el lejano 2006, con un empate 14 a 14 en 2012. Entre sí, Inglaterra y Sudárica han disputado un total de 37 tests matches desde su primer encuentro en 1906, con 12 victorias para los dirigidos por Eddie Jones, 23 para Sudáfrica y dos empates.

Formaciones:

INGLATERRA: 15 Mike Brown, 14 Marland Yarde, 13 Elliot Daly, 12 Owen Farrell, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Wood, 6 Chris Robshaw, 5 Courtney Lawes, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley, 1 Mako Vunipola


Suplentes: 16 Jamie George, 17 Joe Marler, 18 Kyle Sinckler, 19 Dave Attwood, 20 Nathan Hughes, 21 Danny Care, 22 Ben Te’o, 23 Jonathan Joseph

SUDÁFRICA: 15 Willie le Roux, 14 Ruan Combrinck, 13 Francois Venter, 12 Damian de Allende, 11 JP Pietersen, 10 Pat Lambie, 9 Rudy Paige, 8 Warren Whiteley, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Willem Alberts, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Vincent Koch, 2 Adriaan Strauss, 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Steven Kitshoff, 18 Lourens Adriaanse, 19 Franco Mostert, 20 Nizaam Carr, 21 Faf de Klerk, 22 Johan Goosen, 23 Lionel Mapoe.

Estadio: Twickenham, Londres, Inglaterra

Arbitro: Jerome Garces (FRA)

Kick off: 11:30 hs (ARG)

ESCOCIA VS.  AUSTRALIA

Otro duelo apasionante es el que encarnarán Escocia y Australia en el imponente Murrayfield de Edinburgo. Escocia no derrota a los aussies desde 2009 en un apretado 9 a 8, y aún queda el fresco recuerdo del vibrante choque de cuartos de final del Mundial pasado en 2015 con la victoria 35 a 34 de los australianos, lo que vaticina un cotejo parejísimo a pesar de las diferencias de jerarquía entre uno y otro plantel

Formaciones:

ESCOCIA: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Maitland, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Tim Visser, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 Ryan Wilson, 7 Hamish Watson, 6 John Barclay, 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Ross Ford, 1 Allan Dell.
 

Suplentes: 16 Fraser Brown, 17 Gordon Reid, 18 Moray Low, 19 Grant Gilchrist, 20 John Hardie, 21 Ali Price, 22 Pete Horne, 23 Rory Hughes

 

AUSTRALIA: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Tevita Kuridrani, 12 Reece Hodge, 11 Henry Speight, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 Lopeti Timani, 7 Michael Hooper, 6 David Pocock, 5 Adam Coleman, 4 Rory Arnold, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore, 1 Scott Sio
 

Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Tom Robertson, 18 Allan Alaalatoa, 19 Rob Simmons, 20 Will Skelton, 21 Dean Mumm, 22 Nick Phipps, 23 Quade Cooper.

Estadio: Murrayfield, Edinburgo, Escocia

Arbitro: John Lacey (IRL)

Kick off: 11: 30 Hs (ARG)

ITALIA VS. NUEVA ZELANDA

Sin dudas que para los amantes de este deporte, ver al mejor equipo de rugby dela historia forma de un lujo que no muchos pueden darse, y más con la sorpresiva derrota del último fin de semana de los All Blacks ante Irlanda por 40 a 29, cortándole una racha de 18 triunfos consecutivos, y derrotándolos por primera vez en la historia. Con todos estos condimentos, van a Roma con la intención de encauzar la senda ganadora.

Formaciones:

ITALIA: 15 Edoardo Padovani, 14 Giulio Bisegni, 13 Tommaso Benvenuti, 12 Luke McLean, 11 Angelo Esposito, 10 Carlo Canna, 9 Giorgio Bronzini, 8 Sergio Parisse (c), 7 Simone Favaro, 6 Maxime Mbanda, 5 Andries Van Schalkwyk, 4 Marco Fuser, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lovotti

Suplentes: 16 Ornel Gega, 17 Sami Panico, 18 Pietro Ceccarelli, 19 George Biagi, 20 Francesco Minto, 21 Edoardo Gori, 22 Tommaso Allan, 23 Tommaso Boni.

NUEVA ZELANDA: 15 Damian McKenzie, 14 Israel Dagg, 13 Malakai Fekitoa, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Waisake Naholo, 10 Aaron Cruden, 9 Tawera Kerr-Barlow, 8 Steven Luatua, 7 Sam Cane (c), 6 Elliot Dixon, 5 Scott Barrett, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Charlie Faumuina, 2 Codie Taylor, 1 Wyatt Crockett
 

Suplentes: 16 Liam Coltman, 17 Joe Moody, 18 Ofa Tu’ungafasi, 19 Brodie Retallick, 20 Matt Todd, 21 Aaron Smith, 22 Lima Sopoaga, 23 Rieko Ioane.

Estadio: Olímpico, Roma, Italia

Arbitro: Nigel Owens (GAL)

Kick off: 11 hs

Entre otros partidos, también se destacan Francia ante Samoa en Toulouse a partir de las 13: 45 hs  e Irlanda que recibe a Canda en el Aviva Stadium desde las 14 hs