Super Rugby 2017: aquí está la novena sinfonía

Mañana, a las 4:35 de Argentina, Hurricanes y Brumbies abrirán una nueva ronda en esta fase regular del certamen de equipos que año a año organiza SANZAAR. Sobresale el duelo entre Crusaders y Stormers. Jaguares visitará a Lions, en Johannesburgo. Blues y Reds, libres.

Super Rugby 2017: aquí está la novena sinfonía
Foto: Ardie Savea, tercera línea y estrella de Hurricanes, intenta quitarse de encima al centro Tevita Kuridrani, exponente de Brumbies. En aquella ocasión, por la fecha inaugural de la temporada 2016, los de Canberra se impusieron por 52-10, en Australia

Ya ha concluido la primera mitad del campeonato y, por ende, se puede vislumbrar qué le depara el futuro a cada uno de los los equipos participantes. Los kiwis, por ejemplo, ya comienzan a pensar en lo que será la etapa de playoffs. Pese a que sus cinco representativos gozan de buen presente, solo cuatro de ellos estarán en los cuartos de final; muy distinto es el presente de los australianos, quienes por reglamento tendrán, como mínimo, a un elenco de pie una vez consumada la fase regular; en el Grupo Sudafricano, que incluye, el panorama es más irregular. Stormers y Lions parecen tener su lugar garantizado entre los ocho mejores, mientras que Jaguares y Sharks batallan palmo a palmo por el boleto restante.

En lo que respecta exclusivamente a lo que acontecerá en este fin de semana, las miradas de los fanáticos y de la prensa se posarán en la isla Sur de Nueva Zelanda. El punto exacto del mapa es Christchurch, la ciudad que tiene a Crusaders como uno de sus principales orgullos. En el estadio AMI, su hogar, el heptacampeón estará cara a cara con Stormers, que lidera la división África 1 con extrema comodidad. ¿Cuál de los dos levantará los brazos tras el pitazo final del árbitro kiwi Brendon Pickerill?

En Perth, a más de cinco mil kilómetros de la casa de Sam Whitelock, Kieran Read y compañía, Chiefs, bicampeón entre 2012 y 2013, visitará a Force, una de las dos franquicias aussies que están en discusión de cara al 2018 -NdR: la otra es Rebels, situada en Melbourne-. Será una buena oportunidad para qué hacen los dirigidos por Dave Rennie, quienes sufrieron más de la cuenta en el éxito por 41-27 ante Cheetahs, en Bloemfontein.

Otro de las contiendas de alto voltaje que tendrá esta novena ronda será la que dirimirán entre sí Hurricanes y Brumbies, en Napier, que en este caso será el hogar de los vigentes reyes del hemisferio sur, quienes suelen ejercer la localía en el estadio Regional de Wellington, su tierra.

¿Qué partidos completan la fecha? Waratahs-Kings, Lions-Jaguares, Highlanders-Sunwolves, Bulls-Cheetahs y Sharks-Rebels.

Novena semana (21 y 22 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Brumbies (Australia)
6:45 Waratahs (Australia) - Kings (Sudáfrica)
14 Lions (Sudáfrica) - Jaguares (Argentina)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:15 Highlanders (Nueva Zelanda) - Sunwolves (Japón)
4:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Stormers (Sudáfrica)
6:45 Force (Australia) - Chiefs (Nueva Zelanda)
12:15 Bulls (Sudáfrica) - Cheetahs (Sudáfrica)
14:30 Sharks (Sudáfrica) - Rebels (Australia)

Libres: Blues (Nueva Zelanda) y Reds (Australia).

Formaciones y datos de los encuentros:

Hurricanes-Brumbies:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Cory Jane; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- Te Toiroa Tahuriorangi; 8- Blade Thomson, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields (C); 5- Vaea Fifita y 4- Mark Abbott; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Ben May.

Reservas: 16- Leni Apisai, 17- Chris Eves, 18- Mike Kainga, 19- James Blackwell, 20- Callum Gibbins, 21- TJ Perenara, 22- Otere Black y 23- Ben Lam.

Entrenador en jefe: Chris Boyd.

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Andrew Smith; 11- James Dargaville; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jarrad Butler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Scott Sio.

Reservas: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Ben Alexander, 19- Blake Enever, 20- Lolo Fakaosilea, 21- De Wet Roos, 22- Jordan Jackson-Hope y 23- Nigel Ah Wong.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham.

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: McLean Park de Napier.

Waratahs-Kings:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Taqele Naiyaravoro; 13- Rob Horne y 12- David Horwitz; 11- Cam Clark; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Ned Hanigan; 5- Will Skelton y 4- David McDuling; 3- Tom Robertson, 2- Tolu Latu y 1- Paddy Ryan.

Reservas: 16- Hugh Roach, 17- Angus Ta’avao, 18- David Lolohea, 19- Dean Mumm, 20- Jed Holloway, 21- Nick Phipps, 22- Bryce Hegarty y 23- Harry Jones.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson.

Kings: 15- Masixole Banda; 14- Wandile Mjekevu; 13- Berton Klaasen y 12- Luzuko Vulindlu; 11- Makazole Mapimpi; 10- Lionel Cronje (C) y 9- Louis Schreuder; 8- Andisa Ntsila, 7- Tyler Paul y 6- Chris Cloete; 5- Wilhelm van der Sluys y 4- Irne Herbst; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Justin Forwood.

Reservas: 16- Kurt Haupt, 17- Schalk van der Merwe, 18- Dayan van der Westhuizen, 19- Mzwanele Zito, 20- Ruaan Lerm/Martin Bezuidenhout, 21- Johan Steyn, 22- Nicolaas Hanekom y 23- Pieter-Steyn de Wet.

Entrenador en jefe: Deon Davids.

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia).

Estadio: Allianz de Sídney.

Lions-Jaguares:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Madosh Tambwe; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley (C), 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Johannes Jonker, 2- Akker van der Merwe y 1- Corne Fourie.

Reservas: 16- Malcolm Marx, 17- Jacques van Rooyen, 18- Ruan Dreyer, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Faf de Klerk, 22- Jacques Nel y 23- Sylvian Mahuza.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann.

Jaguares: 15- Ramiro Moyano; 14- Santiago Cordero; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Bautista Ezcurra; 10- Nicolás Sánchez y 9- Felipe Ezcurra; 8- Benjamín Macome, 7- Rodrigo Báez y 6- Tomás Lezana; 5- Marcos Kremer y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Lucas Noguera Paz.

Reservas: 16- Roberto Tejerizo, 17- Santiago García Botta, 18- Enrique Pieretto, 19- Ignacio Larrague, 20- Pablo Matera, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Joaquín Díaz Bonilla y 23- Emiliano Boffelli.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez.

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo.

Highlanders-Sunwolves:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Matt Faddes y 12- Malakai Fekitoa; 11- Tevita Li; 10- Marty Banks y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Elliot Dixon y 6- Liam Squire; 5- Joe Wheeler y 4- Alex Ainley; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown.

Reservas: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Aki Seiuli, 18- Siosuia Halanukonuka, 19- Tom Franklin, 20- Gareth Evans, 21- Josh Renton, 22- Teihorangi Walden y 23- Sio Tomkinson.

Entrenador en jefe: Tony Brown.

Sunwolves: 15- Kotaro Matsushima; 14- Takaaki Nakazuru; 13- William Tupou y 12- Timothy Lafaele; 11- Yasutaka Sasakura; 10- Yu Tamura y 9- Fumiaki Tanaka; 8- Willie Britz, 7- Yuhimaru Mimura y 6- Ed Quirk (C); 5- Uwe Helu y 4- Sam Wykes; 3- Yasuo Yamaji, 2- Yusuke Niwai y 1- Keita Inagaki.

Reservas: 16- Takeshi Kizu, 17- Koki Yamamoto, 18- Heiichiro Ito, 19- Shinya Makabe, 20- Rahboni Warren Voyasaco, 21- Yuki Yatomi, 22- Hayden Cripps y 23- Jamie-Jerry Taulagi.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia.

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda).

Estadio: Rugby Park de Invercargill.

Crusaders-Stormers:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Mitchell Drummond; 8- Kieran Read, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody.

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Bryn Hall, 22- Mitchell Hunt y 23- Manasa Mataele.

Entrenador en jefe: Scott Robertson.

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- Cheslink Kolbe; 13- EW Viljoen y 12- Dan du Plessis; 11- Bjorn Basson; 10- Robert du Preez y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Nizaam Carr; 5- Chris van Zyl y 4- Eben Etzebeth; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Reservas: 16- Ramone Samuels, 17- Oli Kebble, 18- Frans Malherbe, 19- Jan de Klerk, 20- Cobus Wiese, 21- Jano Vermaak, 22- Kurt Coleman y 23- Dan Kriel.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck.

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: AMI de Christchurch.

Force-Chiefs:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Curtis Rona; 13- Marcel Brache y 12- Bill Meakes; 11- Luke Morahan; 10- Luke Burton y 9- Ian Prior; 8- Richard Hardwick, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Isa Naisarani; 5- Ross Haylett-Petty y 4- Lewis Carmichael; 3- Tetera Faulkner, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Ben Daley.

Reservas: 16- Heath Tessmann, 17- Francois van Wyk, 18- Pekahou Cowan, 19- Onehunga Havili Kaufusi, 20- Brynard Stander, 21- Mitch Short, 22- Jono Lance y 23- Alex Newsome.

Entrenador en jefe: Dave Wessels.

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Shaun Stevenson; 13- Sam McNicol y 12- Anton Lienert-Brown; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane (C) y 6- Liam Messam; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Atu Moli, 2- Brayden Mitchell y 1- Siegfried Fisi’ihoi.

Reservas: 16- Hika Elliot, 17- Aidan Ross, 18- Sosefo Kautai, 19- Taleni Seu, 20- Lachlan Boshier, 21- Finlay Christie, 22- Stephen Donald y 23- Toni Pulu.

Entrenador en jefe: Dave Rennie.

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: nib de Perth

Bulls-Cheetahs:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal; 11- Jamba Ulengo; 10- Tian Schoeman y 9- Piet van Zyl; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Nic de Jager; 5- Lood de Jager y 4- Jason Jenkins; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Pierre Schoeman.

Reservas: 16- Jaco Visagie, 17- Lizo Gqoboka, 18- Martin Dreyer, 19- RG Snyman, 20- Marnus Schoeman/Jacques Potgieter, 21- Rudy Paige, 22- Francois Brummer y 23- Franco Naude.

Entrenador en jefe: Nollis Marais.

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- William Small-Smith; 13 Francois Venter (C) y 12- Nico Lee; 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Henco Venter, 7- Oupa Mohojé (C) y 6- Paul Schoeman; 5- Carl Wegner y 4- Armandt Koster; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais.

Reservas 16- Elandré Huggett, 17- Ox Nché, 18- Tom Botha, 19- Francois Uys, 20- Niell Jordaan, 21- Uzair Cassiem, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga.

Entrenador en jefe: Franco Smith.

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria.

Sharks-Rebels:

Sharks: 15- Rhyno Smith; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Curwin Bosch y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Philip van der Walt y 6- Tera Mtembu (C); 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Ruan Botha, 20- Jacques Vermeulen, 21- Michael Claassens, 22- Benhard Janse van Rensburg y 23- Jeremy Ward.

Entrenador en jefe: Robert du Preez.

Rebels: 15- Reece Hodge; 14- Sefa Naivalu; 13- Tom English y 12- Mitch Inman; 11- Marika Koroibete; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Will Miller y 6- Jake Schatz; 5- Culum Retallick y 4- Steve Cummins; 3- Tyrel Lomax, 2- Siliva Siliva y 1- Fereti Sa’aga.

Reservas: 16- James Hanson, 17- Laurie Weeks, 18- Tom Moloney, 19- Esei Haangana, 20- Hugh Sinclair, 21- Mick Snowden, 22- Jackson Garden-Bachop y 23- Ben Volavola.

Entrenador en jefe: Tony McGahan.

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban.

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 31 7 +112
2- Chiefs 29 7 +67
3- Hurricanes 28 7 +168
4- Highlanders 18 7 +16
5- Brumbies 17 7 +41
6- Blues 17 8 +33
7- Reds 10 8 -90
8- Force 9 7 -39
9- Waratahs 8 7 -74
10- Rebels 5 5 -160

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 28 7 +81
2- Stormers 26 7 +102
3- Sharks 22 7 +36
4- Jaguares 19 7 +41
5- Bulls 10 7 -34
6- Cheetahs 9 7 -82
7- Kings 6 7 -73
8- Sunwolves 5 7 -159