Super Rugby 2017: se esfumó la anteúltima

Con el gran triunfo de Jaguares en Sídney como hecho sobresaliente, la decimosexta semana del certamen de selectivos provinciales más importante del hemisferio sur llegó a su fin. Sobresalió el éxito de Reds sobre Brumbies. Dentro de siete días concluirá la temporada regular.

Super Rugby 2017: se esfumó la anteúltima
En Brisbane, Reds le ganó a Brumbies, que contó con Tomás Cubelli, por 16-15. (Sydney Morning Herald).

A un paso. Sí, a tan solo un paso de que queden tan solo ocho equipos en competición. La semana que viene, con el duelo en Pretoria entre Bulls y Stormers, acabará el año de diez escuadras. El resto, a seguir batallando por la corona durante los 21 días siguientes. Desde los cuatro elencos más poderosos de Nueva Zelanda hasta Brumbies, el único representante que tendrá Australia en los cuartos de final, y pasando por los tres mejores del Grupo Sudafricano.

Pero antes debe concluir la etapa clasificatoria, por más que ya esté casi todo definido. En estos dos días hubo encuentros de alto vuelo, exceptuando el que protagonizaron Waratahs y Jaguares -NdR: VAVEL publicará el comentario de dicho encuentro durante este sábado-. Uno de ellos fue el que celebraron Bulls y Kings, en el Loftus Versfeld de Pretoria. Allí, la visita, que a partir del 2018 saldrá del Super Rugby para posiblemente pasar al Pro 12 (también conocido como Liga Celta), terminó imponiéndose por 31-30 gracias a su apertura titular, Lionel Cronjé, quien con un penal provocó el delirio de sus compañeros y del staff técnico.

Pero eso no fue todo. En el estadio Suncorp de Brisbane, Brumbies, con el retorno de Tomás Cubelli tras más de siete meses sin actividad oficial, cayó frente a Reds por 16-15. El pie de Quade Cooper, clave para el éxito de los de Queensland. Además, triunfos de Force (que aún no sabe si permanecerá en el formato de quince conjuntos que regirá a partir del próximo año) y Stormers sobre Rebels (que tiene la misma preocupación que su verdugo de turno) y Sunwolves, respectivamente.

Decimosexta semana (7 y 8 de julio):

Viernes: 

Reds (Australia) 16-15 Brumbies (Australia)
Force (Australia) 31-22 Rebels (Australia)

Sábado: 

Waratahs (Australia) 27-40 Jaguares (Argentina)
Bulls (Sudáfrica) 30-31 Kings (Sudáfrica)
Stormers (Sudáfrica) 52-15 Sunwolves (Japón)

Libres: Blues (Nueva Zelanda), Cheetahs (Sudáfrica), Chiefs (Nueva Zelanda), Crusaders (Nueva Zelanda), Highlanders (Nueva Zelanda), Hurricanes (Nueva Zelanda), Lions (Sudáfrica) y Sharks (Sudáfrica).

Síntesis de los partidos:

Reds 16-15 Brumbies:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Izaia Perese; 13- Campbell Magnay y 12- Duncan Paia'aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- James Tuttle; 8- Adam Korczyk, 7- George Smith y 6- Rob Simmons; 5- Izack Rodda y 4- Kane Douglas; 3- Taniela Tupou, 2- Stephen Moore (C) y 1- Sef Fa'agase

Ingresaron: 16- Alex Mafi, 17- Markus Vanzati, 18- Sam Talakai, 19- Cadeyrn Neville, 20- Caleb Timu y 22- Hamish Stewart.

No ingresaron: 21- Moses Sorovi y 23- Chris Kuridrani.

Amonestado: ST 10´ George Smith.

Entrenador en jefe: Nick Stiles.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Aidan Toua; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Leslie Leulua, 18- Ben Alexander, 19- Blake Enever, 20- Jarrad Butler, 21- Tomás Cubelli, 22- Nigel Ah Wong y 23- Andrew Smith.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham.

Puntos en el primer tiempo: 26´ Penal de Wharenui Hawera (Reds 0-3 Brumbies). 32´  y 37´ Penales de Quade Cooper (Reds 6-3 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 10´ Try-penal y try de Kyle Godwin (Reds 6-15 Brumbies). 31´ Try de Hamish Stewart convertido por Quade Cooper (Reds 13-15 Brumbies). 40´ Penal de Quade Cooper (Reds 16-15 Brumbies).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Suncorp de Brisbane.

Force 31-22 Rebels:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Chance Peni; 13- Curtis Rona y 12- Bill Meakes; 11- Alex Newsome; 10- Peter Grant y 9- Michael Ruru; 8- Isi Naisarani, 7- Richard Hardwick y 6- Ross Haylett-Petty; 5- Adam Coleman (C) y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Pekahou Cowan.

Ingresaron: 16- Heath Tessmann, 17- Francois van Wyk, 18- Tetera Faulkner, 19- Lewis Carmichael, 20- Brynard Stander, 21- Ian Prior, 22- Jono Lance y 23- James Verity-Amm.

Amonestado: PT 5´ Chance Peni.

Entrenador en jefe: Dave Wessels.

Rebels: 15- Jonah Placid; 14- Tom English; 13- Mitch Inman y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jackson Garden-Bachop y 9 Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Lopeti Timani; 5- Steve Cummins y 4- Murray Douglas; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith.

Ingresaron: 16- Jordan Uelese, 17- Cruze Ah Nau, 18- Fereti Sa’aga, 19- Culum Retallick, 20- Hugh Sinclair, 21- Ben Meehan y 23- Jack Maddocks.

No ingresó: 22- Sione Tuipulotu.

Entrenador en jefe: Tony McGahan.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Penal de Reece Hodge (Force 0-3 Rebels). 7´ Try de Bill Meakes convertido por Peter Grant (Force 7-3 Rebels). 21´ Try de Marika Koroibete convertido por Reece Hodge (Force 7-10 Rebels). 35´ Try de Adam Coleman convertido por Peter Grant (Force 14-10 Rebels). 39´ Try de Marika Koroibete (Force 14-15 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Peter Grant (Force 17-15 Rebels). 8´ y 11´ Tries de Richard Hardwick y Chance Peni convertidos por Peter Grant (Force 31-15 Rebels). 18´ Try de Colby Fainga’a convertido por Reece Hodge (Force 31-22 Rebels).

Árbitro: Will Houston (Australia).

Estadio: nib de Perth.

Waratahs 27-40 Jaguares:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Bryce Hegarty; 13- Rob Horne y 12- David Horwitz; 11- Cam Clark; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Dean Mumm y 4- Ned Hanigan; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 18- Angus Ta’avao, 19- David McDuling, 21- Matt Lucas, 22- Taqele Naiyaravoro y 23- Andrew Kellaway.

No ingresó: 20- Ryan McCauley.

Amonestado: PT 28´ Ned Hanigan.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson.

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Matías Moroni; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Pablo Matera; 5- Benjamín Macome y 4- Guido Petti; 3- Enrique Pieretto, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Nahuel Tetaz Chaparro.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Ramiro Herrera, 19- Ignacio Larrague, 20- Rodrigo Báez, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Joaquín Díaz Bonilla y 23- Santiago Cordero.

Amonestados: PT 38´ y 39´ Guido Petti y Benjamín Macome.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez.

Puntos en el primer tiempo: 1´ Penal de Nicolás Sánchez (Waratahs 0-3 Jaguares). 4´ Try de Pablo Matera convertido por Nicolás Sánchez (Waratahs 0-10 Jaguares). 11´  Try de Matías Orlando (Waratahs 0-15 Jaguares). 18´ Penal de Bernard Foley (Waratahs 3-15 Jaguares). 25´ Penal de Nicolás Sánchez (Waratahs 3-18 Jaguares). 31´ Try de Benjamín Macome convertido por Nicolás Sánchez (Waratahs 3-25 Jaguares). 37´ Try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 10-25 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ y 5´ Tries de Bernard Foley convertidos por él mismo (Waratahs 24-25 Jaguares). 14´ Try de Agustín Creevy convertido por Nicolás Sánchez (Waratahs 24-32 Jaguares). 17´ Penal de Bernard Foley (Waratahs 27-32 Jaguares). 20´ Penal de Nicolás Sánchez (Waratahs 27-35 Jaguares). 26´  Try de Matías Moroni (Waratahs 27-40 Jaguares).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Allianz de Sídney.

Bulls - Kings:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Duncan Matthews; 10- Tian Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Nic de Jager, 7- Jannes Kirsten y 6- Ruan Steenkamp; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Conrad van Vuuren, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka.

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Pierre Schoeman, 18- John-Roy Jenkinson, 19- Ruben van Heerden, 20- Shaun Adendorff, 21- Andre Warner y 23- Burger Odendaal.

No ingresó: 22- Tinus de Beer.

Amonestado: PT 21´ Jason Jenkins.

Entrenador en jefe: Nollis Marais.

Kings: 15- Malcolm Jaer; 14- Wandile Mjekevu; 13- Berton Klaasen y 12- Luzuko Vulindlu; 11- Makazole Mapimpi; 10- Lionel Cronje (C) y 9- Louis Schreuder; 8- Andisa Ntsila, 7- Tyler Paul y 6- Chris Cloete; 5- Lubabalo Mtyanda y 4- Irné Herbst; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Mzamo Majola.

Ingresaron: 16- Martin Bezuidenhout, 17- Schalk Ferreira, 18- Dayan van der Westhuizen, 19- Mzwanele Zito, 20- Thembelani Bholi, 21- Stefan Ungerer, 22- Masixole Banda y 23- Yaw Penxe.

Amonestados: PT 27´ Wandile Mjekevu y ST 24´ Lubabalo Mtyanda.

Entrenador en jefe: Deon Davids.

Puntos en el primer tiempo: 2´  Penal de Lionel Cronjé (Bulls 0-3 Kings). 5´ Penal de Tian Schoeman (Bulls 3-3 Kings). 10´ Try de Makazole Mapimpi convertido por Lionel Cronjé (Bulls 3-10 Kings). 24´ Try de Lionel Cronjé convertido por él mismo (Bulls 3-17 Kings). 33´ Try de Malcolm Jaer (Bulls 3-22 Kings). 40+1´ Try de Jason Jenkins convertido por Tian Schoeman (Bulls 10-22 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Duncan Matthews convertido por Tian Schoeman (Bulls 17-22 Kings). 18´ y 25´ Penales de Tian Schoeman (Bulls 23-22 Kings). 26´ Drop de Lionel Cronjé (Bulls 23-25 Kings). 32´ Penal de Lionel Cronjé (Bulls 23-28 Kings). 36´ Try de Jaco Visagie convertido por Tian Schoeman (Bulls 30-28 Kings). 40´ Penal de Lionel Cronjé (Bulls 30-31 Kings).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria.

Stormers 52-15 Sunwolves:

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- Cheslin Kolbe; 13- EW Viljoen y 12- Damian de Allende; 11- Seabelo Senatla; 10- Damian Willemse y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Juarno Augustus y 6- Siya Kolisi (C); 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Chris van Zyl; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Ingresaron:  16- Ramone Samuels, 17- Steven Kitshoff, 18- Frans van Wyk, 19- JD Schickerling, 20-Stephan de Wit, 21- Justin Phillips, 22- Dan Kriel y 23- Bjorn Basson

Entrenador en jefe: Robbie Fleck.

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Kotaro Matsushima; 13- Ryohei Yamanaka y 12- Derek Carpenter; 11- Teruya Goto; 10- Yu Tamura y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Shuhei Matsuhashi y 6- Malgene Ilaua; 5- Uwe Helu y 4- Kotaro Yatabe; 3- Takuma Asahara, 2- Takeshi Hino y 1- Koki Yamamoto.

Ingresaron: 16- Atsushi Sakate, 17- Masutaka Mikami, 18- Koo Jiwon, 19- Yoshitaka Tokunaga, 20- Shokei Kin, 21- Kaito Shigeno, 22- Rikiya Matsuda y 23- Jumpei Ogura.

Amonestado: PT 2´ Derek Carpenter.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia.

Puntos en el primer tiempo: 7´ Try de Cheslin Kolbe convertido por Damian Willemse (Stormers 7-0 Sunwolves). 10´ Penal de Yu Tamura (Stormers 7-3 Sunwolves). 14´ Try de EW Viljoen convertido por Damian Willemse (Stormers 14-3 Sunwolves). 19´ Try de Teruya Goto convertido por Yu Tamura (Stormers 14-10 Sunwolves). 38´ Try de Seabelo Senatla (Stormers 19-10 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Try de Damian Willemse convertido por él mismo (Stormers 26-10 Sunwolves). 8´ Try de Takeshi Hino (Stormers 26-15 Sunwolves). 18´ Try de Dillyn Leyds convertido por Damian Willemse (Stormers 33-15 Sunwolves). 27´ Try de Dillyn Leyds (Stormers 38-15 Sunwolves). 35´ Try de Cheslin Kolbe convertido por él mismo (Stormers 45-15 Sunwolves).

Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica).

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo.

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders (C) 63 14 +250
2- Hurricanes (C) 54 14 +315
3- Chiefs (C) 53 14 +123
4- Highlanders (C) 46 14 +157
5- Blues (E) 37 14 +61
6- Brumbies (C) 34 14 +54
7- Force (E) 21 14 -120
8- Reds (E) 21 14 -135
9- Waratahs (E) 19 14 -97
10- Rebels (E) 8 14 -330

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions (C) 61 14 +305
2- Sharks (C) 42 14 +86
3- Stormers (C) 39 14 +46
4- Jaguares (E) 29 14 +15
5- Kings (E) 27 14 -78
6- Bulls (E) 20 14 -112
7- Cheetahs (E) 17 14 -157
8- Sunwolves (E) 7 14 -383

Última fecha (14 y 15 de julio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Highlanders-Reds
6:45 Rebels-Jaguares
14 Kings-Cheetahs

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
0:05 Sunwolves-Blues
2:15 Chiefs-Brumbies
4:35 Hurricanes-Crusaders
6:45 Force-Waratahs
12:15 Sharks-Lions
14:30 Bulls-Stormers

Referencias:

(C): clasificado a cuartos de final.

(E): eliminado.