Última del Seis Naciones
Fuente: Olé

Las actividades del rugby europeo tendrán un comienzo por las 9:20 am de la Argentina y será transmitido por ESPN 3 y ESPN Play con Escocia recibiendo a Italia, el mismo será la última posibilidad de los azzurros para sumar tantos que serán de utilidad en el ranking del World Rugby; también los locales, es decir, los Cardos tendrán su posibilidad de reivindicar la imagen que estaban sosteniendo durante el torneo y perdieron ante los actuales campeones del certamen.


En el estadio de Murrayfield los planteles serán:


ESCOCIA: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Tim Visser, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Ryan Wilson, 7 Hamish Watson, 6 John Barclay (c), 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Ross Ford, 1 Gordon Reid.
Suplentes: 16 Fraser Brown, 17 Allan Dell, 18 Simon Berghan, 19 Tim Swinson, 20 Cornell Du Preez, 21 Henry Pyrgos, 22 Duncan Weir, 23 Matt Scott.


ITALIA: 1- Andrea Lovotti, 2- Ornel Gega, 3- Lorenzo Cittadini, 4- Marco Fuser, 5- George Biagi, 6- Maxime Mata Mbanda’, 7- Abraham Steyn, 8- Sergio Parisse (c), 9- Edoardo Gori, 10- Carlo Canna, 11- Giovanbattista Venditti, 12- Luke McLean, 13- Tommaso Benvenuti,14- Angelo Esposito, 15 -Edoardo Padovani.
Suplentes: 16- Leonardo Ghiraldini, 17- Sami Panico, 18- Dario Chistolini, 19- Andries Van Schalkwyk, 20- Federico Ruzza, 21- Francesco Minto, 22- Marcello Violi, 23- Luca Sperandio.


A continuación la programación del torneo se dará con el partido entre Francia vs Gales en él Stade de France a las 11:35 horas, por los mismos canales que transmitirán el encuentro anterior. El desenlace que habrá en el país galo podrá modificar la tabla del ranking que ayudará al sorteo del mundial. Dentro de lo que es el torneo, Gales podrá finalizar en el segundo puesto aunque haya dejado ver a sus contrincantes algunas falencias durante el desarrollo del juego y han podido demostrar contundencia en otros momentos; por otro lado los franceses no lograron hallar su estilo de juego dentro del campo donde el peso de las individualidades es mayor al colectivo.


Los jugadores que estarán dentro del desarrollo de juego serán:


FRANCIA: 15 Brice Dulin, 14 Noa Nakaitaci, 13 Rémi Lamerat, 12 Gaël Fickou, 11 Virimi Vakatawa, 10 Camille Lopez, 9 Baptiste Serin, 8 Louis Picamoles, 7 Kévin Gourdon, 6 Fabien Sanconnie, 5 Yoann Maestri, 4 Sébastien Vahaamahina, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Cyril Baille.
Suplentes: 16 Camille Chat, 17 Uini Atonio, 18 Eddy Ben Arous, 19 Julien Le Devedec, 20 Bernard Le Roux, 21 Antoine Dupont, 22 François Trinh-Duc, 23 Yoann Huget


GALES: 15 Leigh Halfpenny, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Scott Williams, 11 Liam Williams, 10 Dan Biggar, 9 Rhys Webb, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Sam Warburton, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Jake Ball, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Rob Evans.
Suplentes: 16 Scott Baldwin, 17 Nicky Smith, 18 Samson Lee, 19 Luke Charteris, 20 Taulupe Faletau, 21 Gareth Davies, 22 Sam Davies, 23 Jamie Roberts.


Cerrando la jornada en el horario de las 13:50 horas y también por ESPN 3 y ESPN Play, el seleccionado de la Rosa relucirá su nuevo y flamante título de bicampeón del Seis Naciones que conquistó en la fecha anterior al realizar un histórico encuentro ante Escocia, midiéndose frente a Irlanda en Aviva Stadium. Si bien ambos seleccionados están en un buen momento, los locales desde su ultima caída intentarán recuperarse para evitar que los ingleses logren su segundo Grand Slam consecutivo y convertirse en el primer seleccionado de Tier 1 en sumar 19 triunfos consecutivos, y así superando a los All Blacks que tienen 18.


Para este cierre, los jugadores seleccionados para presenciar este último partido son:


IRLANDA: 15 Jared Payne, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 Simon Zebo, 10 Johnny Sexton, 9 Kieran Marmion, 8 Jamie Heaslip, 7 Sean O'Brien, 6 CJ Stander, 5 Iain Henderson, 4 Donnacha Ryan, 3 Tadgh Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Jack McGrath
Suplentes: 16 Niall Scannell, 17 Cian Healy, 18 John Ryan, 19 Devin Toner, 20 Peter O'Mahony, 21 Luke McGrath, 22 Paddy Jackson, 23 Andrew Conway


INGLATERRA: 15 Mike Brown, 14 Anthony Watson, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 James Haskell, 6 Maro Itoje, 5 Courtney Lawes, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Joe Marler
Suplentes: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Kyle Sinckler, 19 Tom Wood, 20 Nathan Hughes, 21 Danny Care, 22 Ben Te’o, 23 Jack Nowell

VAVEL Logo