Figueirense e Chapecoense dominam noite de premiação dos melhores do Catarinense 2018

Figueira e Chape tiveram quatro representantes na Seleção do Campeonato; nas categorias eram inclusos técnicos e preparadores físicos

Figueirense e Chapecoense dominam noite de premiação dos melhores do Catarinense 2018
(Foto: Frederico Tadeu/Avaí FC)

A noite da última segunda-feira (9) foi de premiação em um evento realizado no Continente Shopping, em São José. No último domingo (8), o Figueirense venceu a Chapecoense e levantou a taça do Campeonato Catarinense 2018. Na premiação, o Figueira foi representado seis vezes em primeiro lugar e a Chape representada cinco vezes na primeira colocação.

Figueirense tira invencibilidade da Chapecoense na Arena Condá e fica com título catarinense

O Figueirense teve quatro jogadores na Seleção do Campeonato: Zé Antônio, André Luis, o técnico Milton Cruz, além do craque Jorge Henrique, A Chapecoense concorria em 12 categorias e levou a taça de ouro em cinco delas, quatro na seleção. Jandrei foi melhor goleiro, Bruno Pacheco o melhor lateral esquerdo, Apodi o melhor lateral pela direita, Thyere o melhor zagueiro e o sr. Plinio David De Nes Filho, o melhor Presidente da Competição.

Foto: Frederico Tadeu/Avai F.C

A seleção do estadual tem: Jandrei; Apodi, Alemão, Rafael Thyere e Bruno Pacheco; Zé Antônio, Douglas Moreira, Jorge Henrique e Daniel Costa; Rafael Grampola e André Luis. Como técnico: Milton Cruz.

Confira na íntegra a premiação:

Goleiro
Ouro - Jandrei (Chapecoense)
Prata - Denis (Figueirense)
Bronze - Luiz (Criciúma)

Lateral-direito
Ouro - Apodi (Chapecoense)

Prata - Guga (Avaí)
Bronze - Marcos Vinícius (Tubarão)

Lateral-esquerdo
Ouro - Bruno Pacheco (Chapecoense)

Prata - Alex Ruan (Joinville)
Bronze - João Paulo (Avaí)

Zagueiros
Ouro - Alemão (Avaí)

Ouro - Rafael Thyere (Chapecoense)
Prata - Betão (Avaí)
Prata - Douglas Silva (Brusque)
Bronze - Sandro (Criciúma)
Bronze - Nery Bareiro (Chapecoense)

Volantes
Ouro - Douglas Moreira (Criciúma)
Ouro - Zé Antônio (Figueirense)

Prata - Amaral (Chapecoense)
Prata - Gelson (Concórdia)
Bronze - Betinho (Figueirense)
Bronze - Eduardo Person (Joinville)

Meias
Ouro - Daniel Costa (Tubarão)
Ouro - Jorge Henrique (Figueirense)

Prata - Gustavo Ferrareis (Figueirense)
Prata - Jean Lucas (Inter de Lages)
Bronze - Canteros (Chapecoense)
Bronze - Elvis (Criciúma)

Atacantes
Ouro - André Luis (Figueirense)
Ouro - Rafael Grampola (Joinville)

Prata - Lima (Hercílio Luz)
Prata - Wellington Paulista (Chapecoense)
Bronze - Guilherme (Chapecoense)
Bronze - Madson (Joinville)

Treinador
Ouro - Milton Cruz (Figueirense)

Prata - Gilson Kleina (Chapecoense)
Bronze - Waguinho Dias (Tubarão)

Preparador físico
Ouro - José Mário Campeiz (Figueirense)

Prata - Marcos Cezar (Chapecoense)
Bronze - Agenor Barbosa Neto (Tubarão)

Assistente de árbitro
Ouro - Helton Nunes e Kléber Lúcio Gil

Prata - Eder Alexandre e Tiago Labes
Bronze - Alex dos Santos e Neuza Back

Árbitro
Ouro - Bráulio da Silva Machado

Prata - Héber Roberto Lopes
Bronze - Ramon Abatti Abel

Presidente
Ouro - Plínio De Nês (Chapecoense)

Prata - Cláudio Vernalha (Figueirense)
Bronze - Luiz Henrique Ribeiro (Tubarão)

Jovem revelação
Ouro -  Guga (Avaí)

Prata - Madson (Joinville)
Bronze - Jean Lucas (Inter de Lages)

Craque
Ouro - Jorge Henrique (Figueirense)

Prata - Rafael Grampola (Joinville)
Bronze - Daniel Costa (Tubarão)